Про анонимность в интернете с помощью TOR

Приветствую, сегодня поговорим про анонимность в интернете. Много я слышал о всяких там VPN, анонимайзерах и т.д., но даже не вникал во все эти страшные технологии, так как не было на то нужды. Но знал точно, рано или поздно столкнусь с этим. Сегодня я пытался зайти на один из сайтов (американских), который я посещаю ежедневно и в ответ получаю «Страница заблокирована!». Оказывается корпорация которой принадлежит этот сайт, заблокировала доступ к части своих ресурсов на территории Крыма.

Что поделать, таким образом, американское правительство думает что помогает нам крымчанам… Ну да ладно не буду углубляться в политику… Перейдем к описанию метода по обходу всяких ограничений.

И так задача у меня стояла следующая: «обойти ограничение администрации, одной из мировых корпораций, чтобы беспрепятственно пользоваться сайтом находясь в родном регионе».

Сначала я попробовал воспользоваться анонимайзером. Анонимайзеры — это сайты созданные для сокрытия реальных данных о подключении пользователя. Простыми словами, если вам нужно зайти на какой то сайт, на котором вас заблокировали (заблокировали ваш IP адрес), вы можете зайти на этот сайт через анонимайзер. Подключение будет осуществлено через другой IP адрес.

В моем случае этот вариант был бесполезен, так как на сайте который мне нужен, используется защита с помощью SSL сертификатов. Ну ничего, продолжим поиски…

Следующим методом, я выбрал VPN подключение к другому серверу. Этот вариант немного сложнее и не совсем удобный, но как вариант его можно использовать. И так, я нашел бесплатный VPN сервер и подключился к нему. После подключения, мой компьютер оказался в реальной компьютерной сети на каком то американском сайте (смотрел по карте, IP адрес находится на границе с Мексикой). Соответственно после подключения, у меня появился интернет из американской сети. Скорость конечно не ах, но пользоваться можно.

Этот вариант оказался частично подходящим. Да, я смог зайти на нужный мне сайт, но скорость работы интернета при постоянном подключении к этой сети меня удручала. Да и политика безопасности компании в которой я работаю, запрещает использование сторонних VPN. Пришлось искать другой вариань.

И этот вариант был найден! Много я читал о пресловутом браузере TOR, который создан (якобы хакерами для хакеров) для анонимной работы в сети. Вот и настал тот день когда я им воспользуюсь )).

Установка и обзор браузера TOR

Скачать его можно (и нужно) на официальном сайте:

Скачать Tor browser (34.6 Mb.)

Устанавливайте браузер как обычную программу. Обратите внимание на папку установки. В моем случае установка производилась в папку на рабочем столе, а не в Program Files как обычно. Что примечательно, установленный браузер нигде в компьютере не «светится». Его нет ни в списке установленных программ, ни в «Пуске», даже в реестре о нем нет ни одной записи. Круто не правда ли?

После установки откроется обычный с виду браузер Firefox. Но этот браузер, далеко не обычный Firefox. Он не хранит журнал истории, не хранит кэш и куки, не имеет никаких встроенных расширений и дополнений, которые могут мешать работе.

Если вы нажмете на ссылку «Проверка интернет-настроек Tor«, то вы увидите текущий IP адрес присвоенный вам при запуске браузера

Нажав на ссылку «Atlas» вы увидите более подробную информацию о подключении

Как видите в данный момент времени я как будто нахожусь в Германии. Соответственно вся моя деятельность в браузере будет производится из Германии. Этот вариант для меня!

Если вам, по каким то причинам нужно сменить местоположение и IP адрес, нажмите на луковицу и выберите необходимый пункт

После этого, браузер перезапустится с новым подключением

В остальном, работает как обычный браузер. Надеюсь доступно рассказал, но если вдруг возникнут вопросы, добро пожаловать в комментарии.

И еще… не забывайте…