Что такое брандмауэр windows? Что такое фаервол?

Рано или поздно, каждый человек который активно пользуется компьютером и интернетом, задается вопросом, а что такое брандмауэр windows? Не каждый знает насколько это эффективный инструмент, который способен защитить ваш компьютер от большинства проблем извне.

Правильно настроенный брандмауэр виндовс в сочетании с антивирусной программой, способны защитить ваш компьютер от подавляющего большинства вирусов и атак злоумышленников. Что такое брандмауэр и как с ним работать, читаем далее…Брандмауэр Windows, он же фаервол (firewall) — это программа проверяющая все данные и подключения из сети интернет, которые запрашивают доступ к вашему компьютеру. В зависимости от настроек брандмауэра, он либо пропускает либо блокирует данные поступающие в ваш компьютер.

Если еще проще, брандмауэр — это стена между интернетом и вашим компьютером.

В операционной системе Windows есть встроенные брандмауэр, но не у всех он по умолчанию включен и находится в работоспособном состоянии. Если на вашем компьютере установлена пиратская версия виндовс, то с большой долей вероятности могу утверждать что он у вас выключен.

Для того чтобы проверить в каком состоянии находится ваш брандмауэр, откройте «Панель управления» и найдите соответствующую пиктограмму

По нажатии на неё, откроется окно управления брандмауэром. Если вы видите изображение зеленого щита напротив подключения, значит ваш брандмауэр находиться во включенном состоянии.

Для настройки брандмауэра, нажмите в левой колонке кнопку «Дополнительные параметры»

В этом окне можно просмотреть правила для входящих и исходящих подключений. В момент первого запуска программы, которая требует подключения к сети интернет, она будет предлагать создать правило для брандмауэра (при условии что брандмауэр активен).

Помимо сторонних программ, правила для подключений имеют также и встроенные в windows программы и приложения.

Для включения или отключения правила, нажмите на нем два раза мышкой, для создания нового правила, нажмите правой кнопкой мыши на соответствующем подключении (исходящее/входящее) и выберите «Создать правило»

Если вас интересует как отключить брандмауэр, расскажу. Для этого вернитесь в главное окно брандмауэра и выберите пункт «Включение/Отключение брандмауэра…»

Дальше думаю понятно…

Теперь давайте посмотрим как все это дело работает. На тестовый компьютер я установил программу для скачивания торрентов — Utorrent. При первом запуске появилось окно брандмауэра, предупреждающее о том что программа пытается получить доступ к интернету

Для нормальной работы программы, нажимаем «Разрешить доступ». Правда удобно? Теперь без вашего ведома, ни одна программа не сможет подключиться к интернету, также как и ни одна «зараза» из интернета не сможет подключиться к вам.

Чтобы добавить в исключения брандмауэра уже установленную программу. Нужно открыть «Разрешить запуск программы или компонента…»

И там нажать на «Изменить параметры», после чего нажать на «Разрешить другую программу» и выбрать её из списка. Если в списке нет нужной вам программы, жмите кнопку «Обзор» и укажите относительный путь к файлу запуска программы

Как видите, настроить брандмауэр виндовс может любой, даже самый робкий новичок.