Как очистить историю посещения сайтов в браузерах

Каждый веб-браузер ведет на нас, пользователей, собственное «досье» — хранит информацию обо всех посещенных страницах. Кто-то доволен этой функцией, ведь она помогает находить сайты, которые мы когда-то смотрели, но не сохранили в закладках. А для кого-то это самая что ни на есть «медвежья» услуга – например, если мама с папой или начальник (или жена) пристально следят, что мы делаем в Интернете, а нам хочется уйти из-под контроля.

Эта статья посвящена шпиономании, а точнее тому, как скрыть следы своей активности в интернете от любопытных глаз. Кстати, некоторое время назад, мы рассматривали тему как очистить кэш браузера на примере Opera, Chrome, Firefox и IE.



Как почистить журнал посещений в разных браузерах

Как очистить историю в Internet Explorer и Edge

В этих двух обозревателях от Microsoft очистка журналов интернет-серфинга выполняется по-разному. Я покажу, как это делается, на примере IE 11 и Edge 25.10586.0.0.

Internet Explorer

Edge

Как очистить историю в Opera

Опера дает возможность как очистить историю целиком, так и удалить из нее только выбранные страницы. Но сначала нужно войти в главное меню (кнопка «Opera») и кликнуть пункт «История». Или просто нажать на клавиатуре комбинацию Ctrl+H.

Как очистить историю в Google Chrome

В разных версиях Google Chrome опции очистки находятся в одних и тех же местах, и, насколько я помню, ее порядок ни разу не менялся.

Для удаления отдельных записей:

Как очистить историю в Яндекс.браузере

Разбираем на примере Yandex browser версии 15.12.1.6476.

Действия по очистке просмотренных страниц в Yandex Browser почти такие же, как в Opera и Google Chrome. И вы сейчас убедитесь, насколько незначительно они различаются.

Как очистить историю в Firefox

Я использую версию Mozilla Firefox 43.0.4. Если у вас стоит одна из более ранних, эта инструкция подойдет и вам. Итак…

Для стирания отдельных записей о просмотренных страницах вернемся в предыдущее меню и выберем «Показать весь журнал». Список, разбитый на периоды, открывается в окне «Библиотека». Чтобы убрать ненужную запись, щелкаем по ней «правой мышкой» и выбираем «Удалить эту страницу».

Как восстановить удаленные сведения о посещенных сайтах

С методиками удаления следов веб-серфинга, надеюсь, все понятно. Теперь немного информации для тех, кто выступает в роли контролера нерадивых интернет-пользователей. Знайте: информацию о том, какие сайты просматривались на компьютере, можно восстановить!

Если вы подумали про обычные программы восстановления данных, то они вряд ли помогут так, как это сделает небольшая шпионская утилита HstEx, способная вытягивать всю «подноготную» из большинства популярных браузеров.

Как пользоваться HstEx:

  1. Установите и запустите HstEx с правами админа.
  2. В разделе Input/Output Settings укажите три параметра:
  1. Кликните «Start» и дождитесь окончания восстановления.
  2. Наслаждайтесь компроматом на подопечного пользователя.

Скачать HstEx

***

Гуляя по просторам глобальной сети, помните, что многие данные, которые вы считаете удаленными, с успехом поддаются восстановлению. Чтобы однажды не было «мучительно больно», посещайте компрометирующие сайты в режиме инкогнито и только с личного компьютера или смартфона.