Как отключить брандмауэр Windows 7

Брандмауэр (файрвол) – в прямом смысле защитная стена, которая оберегает компьютер от вредоносных приложений и несанкционированного вторжения, фильтруя трафик. Межсетевой экран проверяет приложения, которые пытаются получить доступ в интернет, иногда запрещая передачу пакетов данных.

Но у этого инструмента обеспечения безопасности есть обратная сторона: порой firewall начинает запрещать доступ в сеть «хорошим» приложениям. Решить эту проблему можно путем разрешения отдельных портов, но иногда приходится вырубать защиту полностью, чтобы решить проблему с выходом в интернет.

Как отключить брандмауэр Windows 7

Отключение брандмауэра

Информация о том, как отключить брандмауэр Windows 7, будет полезна для пользователей с любой современной версией ОС от Microsoft, потому что порядок с течением времени не изменился: на «десятке» сетевой экран деактивируется так же, как на «семерке».

  1. Раскройте меню «Пуск», зайдите в «Панель управления».
  2. Измените значение «Просмотр» на «Крупные значки». Зайдите в раздел «Брандмауэр Windows».
  3. Используйте ссылку «Включение и отключение в меню слева».
  4. Отметьте оба пункта «Отключить» и кликните «ОК».

Оставлять компьютер без межсетевого щита надолго не следует. Вы можете полностью деактивировать firewall на короткое время, чтобы устранить неполадки с доступом в интернет, но затем необходимо включить защиту обратно или воспользоваться другой программой.

Вместо консоли управления можно использовать командую строку, запущенную с администраторскими полномочиями. Результат будет такой же:

  1. Откройте командную строку с правами админа.
  2. Введите «netsh advfirewall set currentprofile state off» и нажмите Enter.

Чтобы включить сетевой щит обратно, снова запустите командную строку и напишите «netsh advfirewall set currentprofile state on».

Отключение службы

Выключение, порядок которого описан выше, является неполным – после перезагрузки файрвол снова станет действовать, пытаясь обеспечить безопасность. Чтобы окончательно его вырубить, необходимо деактивировать службу, которая отвечает за его работу. Сначала деактивируйте функцию через панель управления или командную строку. Затем:

  1. Нажмите на клавиатуре Win+R для запуска меню «Выполнить» и введите «services.msc».
  2. Отыщите в перечне «Брандмауэр Windows». Откройте его свойства двойным щелчком.
  3. Выберите «Остановить», затем в строке «Тип запуска» поставьте «Отключена».

Теперь нужно вырубить  автоматический запуск, иначе после перезагрузки сетевой экран снова начнет действовать:

  1. Нажмите Win+R, выполните запрос «msconfig».
  2. Перейдите на вкладку «Службы» и уберите отметку с файрвола. Щелкните «Применить».

Появится окно с предупреждением о том, что для сохранения изменений необходимо перезагрузить компьютер. На самом деле конфигурация сохранится и без перезапуска Виндовс, поэтому можно нажать «Выход без перезагрузки».

Готово, теперь встроенный firewall больше не будет работать. Включите файрвол в антивирусе или установите другой защитный софт, который будет обеспечивать безопасность Виндовс. Если вы захотите обратно активировать встроенную защитную функцию, то вам следует повторить действия в обратном порядке: сначала запустить службу, а потом уже включать сам отражатель. Кроме того, важно не забыть включить автозапуск через msconfig, иначе придется каждый раз запускать инструмент обеспечения безопасности вручную.

Отключение файрвола антивируса

Некоторые антивирусные программы сразу после установки и активации забирают себе полномочия по управлению сетевым отражателем. Появляется сообщение, уведомляющее вас о том, что теперь защиту компьютера от несанкционированного доступа и вредоносных программ осуществляет антивирусное ПО.

Все ссылки на встроенную функцию становятся неактивными: нельзя изменить порядок уведомлений, разрешить запуск, восстановить умолчания или просто убрать защиту. В таком случае отключение будет производиться в настройках самого антивирусного ПО. Посмотрим, как это делается, на примере ESET Smart Security 8.

  1. Щелкните правой кнопкой по иконке антивируса в панели уведомлений.
  2. Кликните «Временно отключить файрвол» и подтвердите намерение, кликнув «Да» в появившемся окошке.
  3. Выберите, на какой период убрать защиту – от 10 минут до следующего запуска системы.

Если вы хотите полностью вырубить защитный экран антивируса и пользоваться для обороны системы инструментом Виндовс или другой программой, то выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой по иконке антивируса в панели уведомлений.
  2. Перейдите в «Дополнительные настройки».
  3. Раскройте раздел «Сеть», затем подраздел «Персональный файрвол».
  4. Выберите пункт «Интеграция в систему». Установите значение «…полностью отключен». Нажмите «ОК» для применения конфигурации.

В области уведомлений появится значок системного сообщения. Щелкните по нему и выберите «Параметры». В появившемся окошке выберите включение межсетевого экрана Виндовс или другого софта. Если вы кликнули по первому варианту, то все ранее недоступные пункты в разделе «Брандмауэр Windows» станут активными, и вы сможете воспользоваться рекомендациями из первой части нашего руководства.