Как отключить обновление Windows 7

Любая программа требует апгрейда: в процессе работы обнаруживаются требующие исправления моменты, постоянно нужно повышать уровень безопасности. Операционная система в этом смысле ничем не отличается – специалисты Microsoft с завидной периодичностью выпускают различные модификации.

Система модернизируется до тех пор, пока версия Windows поддерживается. Допустим, на XP с 2015 года ничего не выпускается – поддержка прекращена. Но как отключить обновление Windows 7, если после установки или изменения очередного компонента система начинает работать нестабильно? Можно ли вообще обойтись без улучшений ОС? Давайте разберемся с этими вопросами.

Как отключить обновление Windows 7

Зачем обновлять Виндовс

В рамках совершенствования Виндовс 7 разработчики выпускают различные модификации, целью которых является добавление новых компонентов, исправление обнаруженных ошибок и улучшение защиты ОС.  Вроде бы на бумаге все хорошо, но при реализации на практике часто возникают различные ошибки. Вот несколько примеров:

Обновлять ОС конечно нужно, но иногда приходится отключать функцию хотя бы на время, так что вам будет полезно знать, как выполняется эта процедура.

Запрет на поиск и установку

Автоматический апгрейд системы включен по умолчанию, поэтому для деактивации этой функции вам придется немного изменить настройки Виндовс.

  1. Откройте панель управления и установите отображение «Крупные значки». Запустите инструмент «Центр обновления Windows».
  2. В меню слева щелкните по ссылке «Настройка параметров».
  3. В строке «Важные» установите значение «Не проверять наличие». Нажмите «Ок» для сохранения изменений.

Вы можете выбрать и другой вариант – например, у меня стоит значение «Искать, но решение о загрузке установке принимается мной». Это позволяет лучше контролировать работу ОС. Усовершенствовали специалисты Microsoft «семерку», прислали свои улучшения, я читаю их описание и решаю, какие апгрейды будут полезными, а какие мне не нужны.

Если вы запретите проверять наличие усовершенствований, то в системном трее появится предупреждающий значок, который будет раздражать постоянно выскакивающим уведомлением.

От него тоже можно избавиться:

  1. Щелкните по значку правой кнопкой, нажмите «Открыть центр поддержки».
  2. В поле «Безопасность» найдите ссылку «Не получать больше сообщения». Нажмите на неё, чтобы избавиться от настойчивых уведомлений.

Можно пойти дальше и отключить вообще все системные уведомления, за показ которых отвечает центр поддержки. Щелкните в меню слева по ссылке «Настройка центра поддержки». Снимите все отметки в появившемся окне.

Виндовс больше не будет проверять указанные элементы на наличие проблем, соответственно, и лишние уведомления не будут вам мешать. Другой вопрос, что подобные меры снижают уровень безопасности и не позволят вам вовремя узнать о системной проблеме, поэтому лучше всё-таки не увлекаться отключением проверки компонентов – адекватный мониторинг состояния еще никому не приносил вред.

Отключение службы

Можно пойти дальше и не просто запретить искать улучшения для Windows 7, а полностью отключить службу обновления. Сделать это просто:

  1. Откройте меню «Пуск» и в поисковой строке напишите «Службы». Запустите инструмент, который будет на самом верху поисковой выдачи (альтернативный способ: Win+R – services.msc).
  2. Отыщите внизу списка служб «Центр обновления». Он пока имеет статус «Работает», но это быстро исправляется.
  3. Щелкните дважды по службе «Центр…», чтобы открыть её параметры. Установите в поле «Тип запуска» значение «Отключена». Нажмите кнопку «Остановить» и сохраните изменения.

Готово – больше Windows 7 не будет в автоматическим режиме искать и устанавливать апгрейды, выпущенные разработчиками.