Давай, до свидания: как отвязать карту от Алиэкспресс

Aliexpress, как и многие магазины, хитрит при завершении покупки, предлагая привязать карту, которую человек использовал для оплаты заказанного товара. Если вовремя не убрать соответствующую галочку, то счет будет закреплен в профиле в платежной системе Alipay. Еще один способ вынудить пользователя привязать банковские данные к учетной записи – раздача купонов.

Ничего страшного в такой привязке нет: деньги без ведома владельца всё равно никто не снимет. Но вопрос, как отвязать карту от Алиэкспресс, всё же возникает у пользователей достаточно часто. Ситуации разные: заплатил со счета другого человека, получил новую карту, сменил банк.

Как отвязать карту от Алиэкспресс

Мой Alipay

Конечно, он не мой, а китайский – это лишь название раздела, который поможет выполнить поставленную задачу. Так что открывайте в соседней вкладке сайт Aliexpress, вводите логин и пароль для авторизации и переходите в раздел «Мой Alipay». Чтобы открыть такое содержательное контекстное меню, необходимо навести курсор на поле «Мой Aliexpress».

Если вы уже заказывали что-то на Аликспресс, то у вас есть аккаунт в Алипэй – иначе как вы оплачивали товар? Как совершать покупки на Ali, я уже, кстати, рассказывал. Остается самая малость: найти пиктограмму, которая при наведении курсора выдает себя надписью «Редактировать карты». Она будет второй в ряду, представлена в виде того самого куска пластика, что мы вставляем в банкомат в ожидании денежного дождя.

После нажатия на кнопку откроется страничка со всеми привязанными картами. Тут всё просто: в зависимости от установленного языка щелкните «Удалить» или «Remove» (как будет по-китайски не знаю). Выскочит еще одно небольшое окошко – я называю его «защита от дурака», в котором необходимо подтвердить намерение, снова кликнув «Удалить» или «Remove».

На этом процедура заканчивается. Банковские данные удаляются из системы Alipay, так что можно спокойно забывать о существовании Aliexpress или пользоваться другими способами оплаты заказов.

Регистрация на Alipay

Если вы ничего не покупали на Алиэкспресс, а сообщили банковские данные в обмен на бесплатные купоны со скидками, но теперь раскаялись и хотите забрать личную информацию обратно, то сначала придется зарегистрироваться на Alipay. Сделать это можно двумя способами:

Тратить деньги не будем, хотя на Aliexpress много вещей, которые можно купить по выгодной цене — например, китайские смартфоны. Остается простая регистрация. Итак, уникальная инструкция, которую я назвал «7 шагов к успеху»:

  1. Авторизуйтесь на Алиэкспресс и перейдите в раздел «Мой Alipay».
  2. Нажмите «Open Alipay Wallet Now». То же самое может быть написано на русском языке, если он выбран в настройках.
  3. Введите еще раз пароль от Али.
  4. Укажите действительный адрес электронной почты и напишите предложенные символы. Действительный e-mail в данном случае – это адрес ящика, на который вы можете зайти, чтобы открыть письмо. Нажмите «Отправить электронное письмо с подтверждением».
  5. Откройте письмо от адресата Alipay. Внутри всё будет на английском языке, но ничего сложного нет: щелкните по ссылке «Confirm» или скопируйте и вставьте в адресную строку браузера длинный URL.
  6. Введите личные данные: имя, дата рождения, гражданство, тип и номер идентификационного документа, место проживания, почтовый индекс, номер телефона. К сожалению, заполнять нужно все поля, обойтись одним именем не получится. Можно писать несуществующие данные, но в таком случае вы не сможете нормально пользоваться платежной системой.
  7. Настройте безопасность: введите и подтвердите пароль, выберите контрольные вопросы.

После настройки безопасности появится долгожданное окно, сообщающее, что регистрация завершена. Щелкните «Go to my Alipay» (язык почему-то самостоятельно переключается на английский).

Откроется страница управления профилем в платежной системе. Здесь можно отвязать или привязать карту, отредактировать и подтвердить личные данные, включить SMS-оповещение. Дальнейшие действия по откреплению банковского счета от профиля Алипэй я уже рассказал в предыдущем пункте руководства.