Как повысить ФПС

FPS расшифровывается как Frame Per Second – кадровая частота или количество сменяемых кадров в секунду. Значение зависит от производительности процессора, оперативной памяти и видеокарты. Также влияние на количество отображаемых кадров оказывает монитор: если у него частота обновления 75 Гц, то FPS не будет больше 75, как бы вы ни разгоняли видеокарту.

Если речь идет об онлайн-игре, то FPS зависит еще и от пинга. При плохом соединении и потере сетевых пакетов значение катастрофически падает, в результате чего картинка начинает жутко тормозить, а игра превращается в  сплошное мучение.

Как повысить ФПС

Увеличение количества кадров

Чем выше значение ФПС, тем лучше отображается динамическое изображение на экране. Возьмите любую игру от третьего лица и покрутите головой персонажа по сторонам. Есть неприятная задержка при смене картинки? Чтобы устранить этот недостаток, нужно знать, как повысить ФПС.

Увеличение количества кадров – это комплексное мероприятие. Нет какого-то одного волшебного параметра, подкрутив который можно повысить FPS. Наиболее эффективный метод – апгрейд железа. Если купить мощную видеокарту, обновить процессор и поставить производительные планки ОЗУ, то проблемы с задержкой изображения исчезнут.

Но если нет финансовой возможности проапгрейдить компьютер, а поиграть нормально хочется сейчас, то можно попробовать применить несколько хитростей, улучшающих производительность системы.

Настройка видеокарты

Прежде чем пытаться настроить видеокарту, установите драйверы последней версии. Зайдите на сайт производителя и скачайте актуальное программное обеспечение для своей модели графического адаптера. Не стоит пользоваться различными утилитами по автоматическому подбору драйверов – они часто ошибаются.

После установки драйверов можно переходить к настройке параметров отображения картинки. У меня на компьютере стоит видеокарта от NVIDIA, поэтому покажу на её примере, как повысить FPS:

  1. Щелкните правой кнопкой по рабочему столу. Откройте панель управления NVIDIA.
  2. В разделе «Параметры 3D» перейдите в подраздел «Управление».

Внимание! В результате применения указанных ниже параметров качество изображения может ухудшиться. Зато неприятное торможение при изменении картинки пропадет, и вы сможете запускать игры, в сторону которых раньше боялись посмотреть из-за большого количества «тормозов».

Сохраните настройки и выйдите из консоли управления NVIDIA.Если качество изображения вас не устроит, в любой момент можно вернуть первоначальные параметры, нажав «Восстановить» в подразделе «Управление параметрами 3D».

Настройка Windows

Чтобы повысить ФПС, необходимо увеличить производительность компьютера. Увеличение производительности требует отдельного большого руководства, поэтому отметим только основные моменты:

Если у вас слабый компьютер, то не ставьте на него антивирус Касперского. Попробуйте один из бесплатных антивирусов – например, Avast Free. Он меньше грузит систему, обеспечивая приемлемый уровень безопасности. Кроме того, отключите визуальные эффекты Windows. На «семерке» это делается так:

  1. Откройте свойства компьютера.
  2. Перейдите в «Дополнительные параметры системы».
  3. В поле «Быстродействие» нажмите «Параметры».
  4. Поставьте отметку «Обеспечить наилучшее быстродействие».

Для увеличения производительности системы можно также использовать специальные программы и различные твики. Но будьте осторожны: прежде чем применять такой софт, почитайте отзывы пользователей о его работе.

Настройка игры

В каждой игре есть настройки графики, позволяющие указать параметры отображения картинки. Например, в GTA V рекомендуется ограничить разрешение экрана 60 Гц и включить вертикальную синхронизацию. Еще можно настроить населенность и разновидность. Если уменьшить эти параметры, то город всё равно пустым не останется, зато нагрузка на видеопамять снизится.

Подобные рекомендации можно найти для любой более-менее известной игры. Настроив графику, вы получите существенный прирост ФПС. Но про общее увеличение производительности системы тоже не забывайте – в любом случае, оно не помешает.