Как прошить телефон на Андроиде через компьютер

По состоянию на 2015 год устройства с установленной ОС Android составляли чуть меньше 80% от общего числа проданных в мире смартфонов. Проще говоря, у четырех из пяти владельцев «умных телефонов» стоит именно Андроид, хотя процентное соотношение и меняется в зависимости от страны.

Учитывая, что Android – бесплатная система, её ставят на самые разные устройства: от флагманов Samsung до никому неизвестных китайских или индийских смартфонов за несколько долларов. В итоге страдает оптимизация: некоторые официальные сборки откровенно лагают, заставляя пользователей искать информацию о том, как прошить телефон Андроид через компьютер.

Как прошить телефон на Андроиде через компьютер

Правила прошивки

Прежде чем приступать к перепрошивке устройства, ознакомьтесь с правилами и рекомендациями:

Все действия вы выполняете на свой страх и риск. Неправильная перепрошивка может привести к окирпичиванию устройства, то есть оно перестанет включаться.  Если телефон еще на гарантии, то за исправлением программных ошибок лучше обратиться в сервисный центр. Попытка самостоятельно прошить девайс приведет к потере гарантии.

Поиск подходящей версии и софта

Самое сложное – найти подходящую версию системы, которая не будет конфликтовать с «железом». Чтобы подобрать правильно версии системы, нужно узнать текущую прошивку:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Найдите пункт «Об устройстве» и посмотрите версию прошивки (не Android, а именно прошивки, может быть записана как «Номер сборки»).

Старайтесь скачивать файлы в архиве ZIP, так проще ставить систему. Обязательно читайте руководство по установке и комментарии других пользователей.

Если у вас смартфон Samsung, то используйте для перепрошивки программу Odin. У китайских аппаратов есть свои утилиты. Некоторые модели прошиваются через FastBoot. У меня на руках есть модель ZTE Blade AF3, для перепрошивки которой использовалась утилита ResearchDownload для процессоров Spreadtrum. Но мы посмотрим общий порядок для всех Android-устройств.

Подготовка телефона

Чтобы с перепрошивкой не возникло проблем, нужно получить на устройстве Root-права. Сделаем это через программу KingoRoot.

Скачать KingoRoot(17.7 Mb.)

Запустите программу KingoRoot. Включите на телефоне отладку по USB и выполните соединение с компьютером с помощью кабеля USB.  После завершения синхронизации нажмите «ROOT».

После перезагрузки аппарата вы получите на нем права суперпользователя, которые позволяют вносить любые изменения. Рекомендуется также сделать резервную копию на случай неудачной перепрошивки. Для бэкапа используйте приложение Titanium Backup: сделайте резервную копию всего пользовательского ПО и системных данных.

Скачать Titanium Backup (7.34 Mb.)

Следующий этап – установка CWM Recovery. Можно обойтись без этой надстройки, используя стандартное Recovery-меню, но на некоторых моделях оно сильно урезано. Скачайте файл CWM Recovery и закиньте его в корневой каталог карты памяти.

Скачать CWM Recovery (5.58 Mb.)

Установка CWM Recovery производится через RomManager. Для корректной инсталляции файл CWM Recovery должен лежать в корне карты памяти и иметь имя recovery.img. Скачанный файл с системой в виде архива ZIP тоже нужно поместить в корень карты памяти.

Процесс прошивки

После выполнения всех подготовительных действий можно переходить к перепрошивке устройства. Файл с системой уже лежит в корне карты памяти. Выключите аппарат, а затем включите recovery-меню, зажав одновременно клавишу Power и кнопку уменьшения громкости.

Прежде чем ставить новую систему, нужно удалить старую версию и почистить некоторые разделы памяти. Навигация в меню Recovery осуществляется клавишами регулировки громкости и кнопкой включения.

  1. Откройте раздел «Wipe».
  2. Запустите форматирование устройства – «Wipe all data/factory reset».
  3. Очистите кэш устройства – «Wipe /cache»
  4. Почистите кэш в папке /dalvik – «Wipe dalvik cache» (может находиться в разделе «Advanced»).
  5. Вернитесь в главное меню и перейдите в раздел «Mounts». Выберите команду «format /system».

Предыдущая версия системы удалена, все данные стерты. Можно приступать к установке новой версии. Снова вернитесь в главное меню и перейдите в раздел «Install zip from sdcard».

  1. Нажмите «Choose zip from internal sdcard». Откроется каталог карты памяти.
  2. Выберите загруженный файл прошивки.
  3. Подтвердите установку системы.

Обычно перепрошивка занимает несколько минут. Первый раз аппарат будет запускаться довольно долго: это нормально, не паникуйте. Вам нужно будет настроить его заново, указав язык, дату, параметры персонализации. Активно используйте смартфон после перепрошивки, чтобы выявить возможные ошибки. Если никакие сбои не мешают работе, значит, обновление системы прошло успешно.