Как скачать музыку из ВК: семь способов

Социальная сеть ВКонтакте — неисчерпаемый кладезь музыки. Здесь хранятся даже редкие музыкальные композиции, которых не найти в глобальной сети «днем с огнем». Но вот незадача — их можно слушать, но нельзя скачивать на свой компьютер. Хотя… о чем это я? Нельзя — потому что сайт не дает пользователям такой возможности, но это другим, а не нам с вами.

Хотите знать, как скачать с ВК любую песню всего парой кликов мышью? Тогда читайте!

Семь способов бесплатно скачать музыку из VK

Веб-сервисы

Начнем с простого. Для скачивания аудиотреков с сайта ВК есть специальные веб-сервисы, которые не требуют ни регистрации, ни оплаты своих услуг: заходи и пользуйся. Таких сервисов немало, и работают они по схожему принципу. Рассмотрим пару самых популярных.

Audio-vk

Как скачать музыку из ВК с помощью Аudio-vk.ru? Загляните — и сразу поймете. Вверху центрального поля находится поисковая строка. Введите название песни или имя исполнителя (автора) — и трек будет найден. Для сохранения кликните «Скачать».

Download-Music-VKontakte

Download-music-vkontakte.ru — чуть более «сложный» сервис, чем предыдущий. Кроме поиска по названию или исполнителю здесь присутствуют фильтры (выпадающие списки, обведенные рамкой на скриншоте):

Второй список позволяет уточнить делали. Например, при выборе «Я» можно указать, откуда именно загружать треки — из аудиозаписей, альбомов (при выборе этой опции появится список ваших альбомов), со стены или рекомендуемое. Как пользоваться фильтрами, надеюсь, вы разберетесь без труда.

Если при открытии Download-music-vkontakte.ru вы не видите списки треков, разрешите доступ к аудиофайлам вашей страницы ВК, кликнув одноименную ссылку.

Приложения и плагины для браузеров

SaveFrom.net

Плагин SaveFrom.net устанавливается на компьютер как любое приложение. Что он делает? Добавляет к каждому аудиофайлу на VK кнопку скачивания. Кнопка выглядит как стрелка, направленная вниз, и появляется при наведении курсора на трек. Рядом с ней отображаются размер, а также битрейт файла.

Кроме того, SaveFrom.net добавляет в браузер собственное расширение. Им удобно пользоваться для закачки всех музыкальных файлов, какие есть на странице.

Чтобы загрузить все песни из плейлиста, щелкните по значку расширения. Выберите «Скачать аудио файлы».

В следующем окошке нажмите «Продолжить». Треки начнут загружаться один за другим.

Скачать SaveFrom.net

VKSaver

Плагин VKSaver работает примерно так же, как SaveFrom.net. После установки на компьютер и перезапуска браузера рядом с кнопкой Play возле каждого музыкального трека на VK появится кнопка со стрелкой вниз. Нажатие на нее запускает процесс скачивания файла.

Дополнительно кнопка «Save» («Скачать») появляется под аудиоплеером.

Скачать VKSaver

VKMusic

VKMusic — это приложение для загрузки аудиотреков с сайта ВКонтакте и не только. Оно работает независимо от веб-обозревателя, достаточно авторизоваться на ВК в самой программе.

Через меню «ВКонтакте» вы можете выбрать списки композиций, какие хотите загрузить в VKMusic — из своего аккаунта, аккаунтов друзей или групп, популярное или рекомендуемое. Скачивать можно несколько треков одновременно, кликнув по каждой композиции в списке и нажав «Добавить в закачки». Также программа позволяет прослушивать музыку через встроенный плеер, а еще — создавать плейлисты.

Скачать VKMusic

Закачка музыки с сайта ВК без программ

Скачивать музыку из ВК можно «голыми руками». Как? Продвинутые пользователи, наверное, уже догадались. А с теми, кто не понял, я поделюсь двумя несложными способами.

Скачивание по прямой ссылке

Каждый аудиофайл имеет собственный уникальный адрес в Интернете, откуда его загружает плеер во время проигрывания. Где хранится песня, нам не показывают, но эта информация есть в коде страницы. Оттуда мы ее и возьмем. Итак…

Останется указать папку для сохранения — и композиция у вас «в кармане».

Поиск аудиофайла в кэше браузера

При прослушивании музыки в Интернете браузер загружает каждую композицию в одну из своих временных папок (кэш). Это значит, нужные файлы уже находятся на вашем жестком диске, осталось только найти!

Если мы заглянем в кэш любого браузера, то увидим, что файлы там сохраняются под непонятными именами без расширений. Как отыскать нужный:

***

Еще раз напомню, что все рассмотренные способы сохранения музыки с сайта VK абсолютно бесплатны. И, как вы заметили, весьма просты. Пользуйтесь и наслаждайтесь!