Группа захвата: как скачать видео с Рутуба

На Rutube можно найти огромное количество качественного контента, который захочется сохранить на жесткий диск компьютера. Сделать это просто, если знать, как скачать видео с Рутуба. Я расскажу несколько способов, которыми пользовался сам – по состоянию на октябрь 2016 года они точно работают.

Для загрузки видеозаписи с хостинга можно использовать как онлайн-сервисы, так и отдельные программы. Уверен, что вы без труда сможете найти или вспомнить еще с десяток способов скачивания, потому что их действительно много.  Проблема в том, что некоторые сервисы со временем перестают работать, так как администрации Rutube невыгодно, чтобы пользователи скачивали записи.

Как скачать видео с Рутуба

Онлайн-сервисы

К сожалению, известный многим сервис Savefrom.net больше не работает с Rutube. Если вы вставите в строку ссылку на ролик, то в ответ увидите предложение загрузить Ummy Video Downloader. Я так и сделал, о чем расскажу чуть позже. Не справляется с Рутубом и SaveDeo, с помощью которого можно скачать видео с YouTube. Поэтому приходится пользоваться менее известными сайтами:

Выглядят они ужасающе, но с задачей справляются. Правда, Usyn.ru позволяет бесплатно скачивать только ролики продолжительностью менее 20 минут. За больший объем нужно платить. Судя по тому, как выглядит сайт, деньги от пользователей они получают крайне редко. Но не будем придираться и посмотрим на функциональность. Начнем с Ktak.ru:

  1. Найдите видеозапись на Рутубе, скопируйте прямую ссылку.
  2. Перейдите на сайт Ktak.ru. Вставьте скопированный URL. Выберите Rutube и щелкните «Получить файл».
  3. Введите код, чтобы подтвердить, что вы не робот. Вы же не робот?
  4. Выберите формат и качество записи. Подождите, пока завершится конвертация. Нажимайте кнопку «Обновить» – сама страница не обновляется.

После завершения конвертирования щелкните по дискете рядом с файлом в нужном качестве. Готово, видосик зальется на жесткий диск компьютера. На Usyn.ru/rutube процедура занимает меньше времени – здесь, по крайне мере, никто не обвинял меня в том, что я робот.

Смысл операции такой же: вставляете ссылку на ролик, нажимаете «Получить», выбираете качество и жмете «Скачать».

Приложения для захвата видео

Если указанные онлайн-сервисы не внушают доверия (как я вас понимаю), воспользуйтесь для захвата видеозаписи специальными утилитами. На savefrom.net мне предложили скачать Ummy Video Downloader.

Скачать Ummy Video Downloader (16.2 Mb.)

Я согласился и остался доволен. Единственная оговорка – при установке не забудьте убрать галочки, а то установится куча мусора вместо одного полезного приложения.

  1. Запустите Ummy. Зайдите на Рутуб и воспроизведите видеоролик, который хотите сохранить на диск.
  2. URL записи появится в окне утилиты. Выберите качество (можно выгрузить только аудио) и нажмите «Скачать».
  3. Укажите место для сохранения.

Больше ничего делать не придется – программка захватит видеозапись и разместит файл в указанной вами папке.Дальше можете его переносить на флешку, конвертировать, заливать на другой видеохостинг, переворачивать — ролик в вашем распоряжении.

Вместо Ummy можно использовать VSO Downloader. Хотя мне эта программа, если честно, понравилась меньше. Может быть дело в том, что скачать видос с её помощью получилось только с третьего раза, когда он полностью прогрузился на видеохостинге. До этого утилита никак не могла захватить файл по ссылке.

Скачать VSO Downloader (19 Mb.)

Получилось всё только после такого алгоритма:

  1. Запустите VSO Downloader. Откройте видеозапись на Рутубе и воспроизведите её с самого начала.
  2. Выделите адрес ролика. Программа обнаружит запись и начнет её выгружать с хостинга.

Если с автоматической загрузкой не вышло, добавьте URL вручную. Воспроизведите видеоконтент, скопируйте ссылку, нажмите в программе на кнопку «Добавить», вставьте URL и щелкните «Download».

Если такой метода кажется слишком энергозатратным (лично мне кажется, больше я применять его не буду), то попробуйте утилиту Raljeta AHK. Её даже устанавливать не нужно, достаточно просто запустить из папки.

  1. Запустите Raljeta AHK.
  2. Откройте ролик на Rutube. Нажмите «Поделиться» и скопируйте URL.

Raljeta AHK выхватит ссылку из буфера обмена и вызовет окно проводника, чтобы вы могли выбрать папку для сохранения файла. Затем откроется консоль, через которую вы сможете следить за состоянием загрузки. Если ничего не поняли, посмотрите прикрепленное видео – это действительно работает.