Как узнать материнскую плату на компьютере

Материнская плата является основой построения вычислительной системы, поэтому при установке новых компонентов их нужно проверять на совместимость с «матерью». Но чтобы это сделать, сначала следует уточнить, какая модель системной платы установлена в компьютере в данный момент.

Как узнать материнскую плату на компьютере? Я подобрал несколько простых способов, которые позволят вам быстро посмотреть нужные сведения. При желании можно даже обойтись без стороннего софта, используя встроенные инструменты Windows.

Как узнать материнскую плату на компьютере

Визуальный осмотр

Самый простой способ узнать модель любого компонента ПК – прочитать информацию, размещенную на корпусе. Но в случае с материнской платой это может вызвать некоторые проблемы, потому что производители любят размещать необходимые пользователям сведения в труднодоступных местах. Но если есть такая возможность, загляните в системный блок и поищите на корпусе, как разработчик назвал «материнку».

Название можно узнать из инструкции по эксплуатации или посмотреть на коробке, если вы покупали оборудование отдельно.  Банальнее способов не придумать, но такие методы точно работают и не требуют приложения особых усилий.

Просмотр в командной строке

Прежде чем скачивать специальный софт, который сканирует ПК и выводит в удобном окне сведения об аппаратных ресурсах и программной среде, используйте встроенное средство Windows – командную строку.

  1. Запустите командную строку.
  2. Выполните запрос «wmic baseboard get product».

Появится модель «материнки», но название продукта в командной строке не указывается. Это может стать проблемой, хотя я по буквенно-цифровому обозначению сразу нашел в Яндексе свое устройство. К сожалению, нет других способов посмотреть назначенное разработчиками имя с помощью встроенных инструментов Windows. Зато есть десяток утилит для просмотра характеристик ПК, которые можно скачать бесплатно.

Использование программ для просмотра характеристик

Рассматривать много вариантов мы не будем – хватит пары-тройки утилит, которые показывают пользователям сведения о системе и аппаратной составляющей. Начнем с бесплатной программки CPU-Z, отображающей техническую информацию о процессоре, оперативной памяти, видеокарте, и, конечно, материнской плате.

Скачать CPU-Z (1.09 Mb.)

Запустите CPU-Z и перейдите на вкладку «Mailboard». В строке «Manufacturer» вы увидите название компании-производителя «матери», в поле «Model» – буквы и цифры, присвоенные оборудованию. Осталось скопировать представленные значения в поисковую строку и найти в интернете больше информации о совместимости с другими устройствами.

Говоря о сканировании компьютера и выводе данных об аппаратных и программных компонентах, нельзя пройти мимо мощной утилиты AIDA64 (раньше она называлась Everest). Эта софтинка имеет платную лицензию, но в течение месяца можно пользоваться её возможностями бесплатно.

Скачать AIDA64 (15.62 Mb.)

Чтобы разобраться с AIDA64, тоже не нужно быть компьютерным гуру с многолетним опытом. При запуске программы появляется окно, разделенное на две части. Слева есть больше десяти разделов, между которыми вы можете переключаться, просматривая техническую информацию. Справа отображаются сами технические данные.

Чтобы узнать модель «материнки», необходимо перейти на вкладку «Системная плата» и открыть одноименный раздел. Справа вы увидите и производителя, и конкретное обозначение, с которым дальше будете работать.

Не обойдется в нашем небольшом обзоре программ и без личных симпатий: мне, например, нравится программа Speccy от разработчиков из студии Piriform. Версия для некоммерческого использования распространяется бесплатно, места в памяти занимает совсем немного.

Скачать Speccy (4.9 Mb.)

Как работает Speccy: вы просто запускаете утилиту и смотрите интересующую вас информацию об установленных компонентах.  Модель «материнки» указана на вкладке «Общая информация» или в разделе «Системная плата».

Если вы зайдете в раздел «Системная плата», то увидите не только название, но и другие важные сведения – температуру, напряжение, версию BIOS, сведения о разъемах PCI. Категорически удобная программа, должна быть установлена на любом компьютере вместе с чистящей утилитой CCleaner.