Как узнать пароль от своего WiFi за 10 секунд

Чаще всего мы подключаемся к домашнему Вайфаю автоматически и не считаем нужным держать в голове пароль (также называемый сетевым ключом). Но представьте, что к вам приехали гости и вы не прочь поделиться с ними Интернетом. А ключик, как назло, забыли. Что делать?

Прежде всего, сохраняйте спокойствие! Ведь вы не «чайник» и уже умеете узнавать, сколько абонентов подключилось к вашему Вайфаю. Сегодня продолжим разговор — я расскажу, как узнать пароль от своего WiFi за считанные секунды.



Как узнать пароль от своего WiFi за 10 секунд

Самый легкий способ

Самый легкий и быстрый способ узнать заветное слово – это перевернуть роутер! Если повезет, на его фабричной этикетке вы увидите надпись «Wireless password: xxxxx». Это и есть ключик доступа к беспроводной сети — то, что вы искали.

Способ хорош, но есть два НО:

Не повезло? Идем дальше.

Определяем ключик доступа к Wi-Fi в ОС Windows

Рассмотрим две ситуации:

  1. Ваш компьютер автоматически подключен к Вайфай (связь установлена). Вы хотите узнать пароль, чтобы приконнектить другие устройства.
  2. Раньше вы подключались к Вайфаю на этом ПК, но теперь автоматическое соединение не работает. Связь не установлена.

Если связь с Wi-Fi установлена

У меня на это ушло примерно 10 секунд.

Если связь с Wi-Fi не установлена

В этом случае придется потратить чуть больше времени – на то, чтобы скачать на другом устройстве «Wifi Key Finder» — простенькую бесплатную утилиту, которая вытаскивает из недр Windows все хранимые ключики от Вайфая.

После установки запустите «Wifi Key Finder» с правами администратора – в ее окне отобразится список беспроводных сетей вместе с паролями. Нажав «Save», вы можете сохранить их на будущее в текстовый файл.

Дальше рассмотрим случай посложнее – узнаем, где искать «password Wi-Fi», к которому вы никогда не подключались.

Ищем ключик доступа к Wi-Fi в настройках роутера

Если вы ни разу не подключали ПК к вашей сетке Вайфай, то никакие утилиты не помогут — ведь компьютер не знает ключ. Но зато его знает роутер: достаточно зайти в веб-интерфейс – и он выложит нам всю «подноготную»! Сделать это придется на машине, которая имеет с роутером связь по кабелю или «воздуху».

Итак, переворачиваем роутер и читаем этикетку. Нам нужно узнать:

Небольшое напоминание, как это выглядит:

Следом запускаем на ПК любой браузер, пишем в адресной строке сетевой адрес (192.168.1.1), жмем Enter, вводим username и password, еще раз – Enter и вуаля – мы на месте.

Далее отрываем меню «Беспроводная сеть» (Wireless) – «Безопасность» (Security Wireless) и смотрим, что указано в поле «WPA security key» или «Password».

Вот, как это выглядит в интерфейсе TP-Link:

На роутерах Asus нужный параметр называется «Предварительный ключ WPA».

На D-Link – «ключ шифрования PSK», на других – «PSK key», «WPA key», «Passphrase» или как-нибудь похоже.

Находим ключ к Wi-Fi на Ubuntu и Mac OS X

Ubuntu

Посмотреть пароль WiFi, к которому вы подключены в Ubuntu, так же просто, как в Windows.

Однако если выключить опцию «Все пользователи могут подключаться к этой сети» в настройках редактора соединений, как на скриншоте ниже, просмотр ключей станет недоступным.

Mac OS X

Пользователям OS X тоже не нужно тратить много времени, чтобы узнать ключик от Вайфая, к которому подключен или когда-либо раньше подключался компьютер.

Для этого:

***

Убедились, насколько это просто? Десять секунд даже слишком много. Попробуйте, и у вас будет получаться находить сетевые ключики за пять, а может, и за три секунды.