Как восстановить страницу в Контакте

Если вы самостоятельно удалили страничку ВКонтакте или обнаружили, что она заблокирована администрацией за нарушение правил сайта, то не стоит сильно переживать. Сведения о том, как восстановить страницу в Контакте, не являются секретными, и вы наверняка примерно представляете, какие шаги нужно предпринимать.

Но одно дело представлять, и совсем другое восстановить доступ на практике. Случаи могут быть разной сложности: некоторые пользователи так запускают ситуацию, что вернуть доступ не представляется возможным. Кроме того, нужно быть осторожным. Возможно аккаунт не заблокирован – это мошенники пытаются выманить у вас деньги.

Как восстановить страницу в Контакте

Восстановление после удаления

Если профиль ВКонтакте вы удалили по собственной воле, то в течение 7 месяцев у вас сохраняется возможность на его моментальное восстановление. Вся личная информация, включая список друзей, историю переписки, подписки на группы, остается нетронутой, то есть вы получаете страницу ровно в том виде, в котором она была до удаления.

Процедура бесплатная и не требует отправки сообщений. Если вы видите на экране уведомление с просьбой отправить SMS , то знайте – это мошенничество. Ниже я расскажу о схеме мошенничества чуть подробнее, здесь же разберем порядок стандартного возврата доступа к удаленному аккаунту.

  1. Зайдите на vk.com. Введите логин и пароль, как вы это делали обычно для авторизации на сайте.
  2. Появится сообщение о том, что профиль удален. Здесь должна быть ссылка «Восстановить свою страницу» с указанием даты, до которой можно вернуть доступ к профилю.

После перехода по ссылке вам нужно еще раз подтвердить, что вы хотите вернуть доступ к страничке, после чего в окне браузера появятся «Новости». Аккаунт восстановлен, можете снова им пользоваться, пока не надоест.

Если срок вышел (то есть с момента удаления прошло 7 месяцев), то вернуться на страничку не получится. Все данные будут стерты, так что придется заводить другой профиль.

Разблокировка страницы

Если профиль был заморожен администрацией, украден или вы просто не можете вспомнить от него пароль, то придется воспользоваться другим способом восстановления.

  1. Перейдите по ссылке vk.com/restore и впишите телефон или e-mail, который использовался для авторизации на сайте.
  2. Введите код с картинки и нажмите «Отправить». Если вы не можете разобрать символы, нарисованные на картинке, нажмите на изображение левой кнопкой – появится другой ряд букв и цифр.
  3. Напишите фамилию, указанную в настройках вашего аккаунта.

Система покажет страничку, которая подходит под указанные критерии. Если аккаунт определен верно, нажмите «Да, это нужная страница».

На привязанный номер будет отправлено сообщение с кодом. Его необходимо ввести в специально выделенном поле. Затем нажмите «Сменить пароль» и установите новый ключ безопасности.

После замены пароля аккаунт будет разблокирован, и вы сможете дальше им пользоваться. Этот способ не подойдет в том случае, если администрация заблокировала вас навечно за рассылку спама, обман пользователей или другие нарушения правил социальной сети. В таком случае за разблокировкой придется обращаться в техническую поддержку.

Как отличить реальную блокировку от мошенничества?

Напоследок поговорим о схеме мошенничества, основанной на фейковом восстановлении странички. Ситуация такая: пользователь заходит в социальную сеть и видит уведомление о том, что его профиль был заблокирован. Для разблокировки нужно отправить SMS на короткий номер.

После отправки сообщения не происходит ничего хорошего. Страница продолжает оставаться якобы заблокированной, к тому же с телефона за SMS списывают деньги. Как с этим бороться? Не отправлять никакие сообщения. Вы уже поняли, что для восстановления используется телефон, но это ВКонтакте отправляет вам код, а не вы пишете на непонятные номера.

Возникает другой вопрос – как попасть в социальную сеть, если в браузере висит фейк? Почистите компьютер антивирусом и проверьте файл hosts по адресу C:\windows\system32\drivers\etc. Откройте hosts через «Блокнот» и посмотрите, чтобы внизу текста не было никаких лишних записей, перенаправляющих запрос с vk.com на другой адрес. Обычно этого хватает, чтобы убрать фейк из браузера.