Дешево и сердито: лучшие смартфоны до 10000 рублей 2016 года

Чтобы купить крутой телефон, необязательно брать кредит на iPhone 7. В магазинах можно найти достаточно хороших мобильных устройств с адекватным ценником, особенно если смотреть на китайские марки – Xiaomi, Meizu, ZTE и т.д.

Я собрал собственный рейтинг «Лучшие смартфоны до 10000 рублей 2016 года». Чтобы было удобно подбирать устройство, топ разделен на пять категорий. Всё просто: если смартфон нужен, чтобы делать качественные фотографии и снимать FullHD, смотрите телефон с лучшей камерой. Собираетесь неистово играть, то модель для игр мы вам тоже подберем, и так далее.

Лучшие смартфоны до 10000 рублей 2016 года

Долго держит заряд

Если перспектива  быть привязанным к розетке вас не радует, то обратите внимание на смартфон ZTE Blade X3. Емкость батареи 4000 мАч в сочетании с непрожорливым  процессором MediaTek MT6735m и HD-дисплеем дает огромное количество часов автономной работы.

Огромное, конечно, по меркам современных телефонов, которые заряжаются чуть реже, чем всегда. Тест в GeekBench 3, например, показывает двукратное превосходство над обычными результатами других телефонов.

Но все эти бенчмарки – пустой звук, если не смотреть, как работает телефон на практике. Итак, полный заряд ZTE Blade X3 дает:

При экономном использовании заряда хватает на несколько дней, при очень экономном – на неделю. При этом аппарат далеко не громоздкий, как другие «долгожители», да и вес у него нормальный.

По остальным же характеристикам  Blade X3 – типичный «бюджетник»: 1 Гб ОЗУ, 4 Гб доступной памяти (при 8 Гб общей), основная камера 8 Мпикс (в реальности не больше 5 Мпикс).

Дает нормально поиграть

Найти хорошую модель для игр в сегменте до 10000 рублей трудно, но варианты есть – например, HTC Desire 620G. Восемь ядер процессора обеспечивают хорошую производительность в многозадачном режиме и позволяют нормально поиграть. Немного лагать устройство будет только на «тяжелых» играх, потому что оперативной памяти у него всего 1 Гб, но для телефона до 10000 рублей это нормальная ситуация.

К достоинствам следует отнести отличную сборку и удачный IPS экран 5 дюймов с разрешением Full HD, который не слепит в темноте и не бликует на солнце. Емкости батареи (2100 мАч) вполне хватает, чтобы наиграться, послушать музыку и успеть посидеть в интернете, пока экран не погаснет.

Встроенной памяти 8 Гб, плюс можно установить карту до 64 Гб. Что касается объема ОЗУ (1 Гб), то решить проблемы с быстродействием поможет регулярная чистка кэша приложений.

Полностью отрабатывает потраченные деньги

Почти во всех рейтингов смартфонов, стоимость которых не превышает 10000 рублей, вы увидите на верхних позициях устройства Xiaomi Redmi 3. Компания Xiaomi, основанная в 2010 году, быстро завоевала самую разную аудиторию, от простых пользователей, которым важно, чтобы приложения не тормозили, до настоящих телефонных гиков.

На словах Redmi 3 – бюджетный смартфон. Но если сравнивать его с конкурентами в ценовой нише до 10000 рублей, то лучшего соотношения цены и качества не найти. Полюбуемся на характеристики:

Не Samsung Galaxy S7, конечно, про который я уже рассказывал, но тоже достойно. Еще Redmi 3 поддерживает сеть LTE и отличается качественной сборкой и привлекательным внешним видом, который подошел бы и флагманскому устройству.

Смартфон выглядит раза в 2 дороже, чем стоит на самом деле, а если принимать во внимание его функциональность, то с каким-нибудь надкусанным яблоком на корпусе он бы стоил тысяч 50.

Отлично снимает

Microsoft Lumia 640 XL Dual с основной камерой на 13 Мп может спокойно заменить мыльницу начального уровня. Фотографии получаются яркие, а единственным неудобством будет разве что отсутствие боковой кнопки камеры – но где вы её видели сейчас? Есть автофокус, светодиодная вспышка, разрешение видеосъемки 1920 x 1080 – это, между прочим, Full HD, можно фильмы снимать. Ладно, с фильмами я погорячился, но на пиксели изображение не распадается даже при серьезном приближении.

Оптика у Microsoft Lumia 640 XL Dual стоит от Carl Zeiss. Немецкое качество, репутация на рынке оптики выше некуда, так что можете между делом все рассказывать, что у вас камера с оптикой Carl Zeiss. Звучит солидно.

Если вы не готовы перейти на телефон с установленной ОС Windows, и хотите остаться на таком родном Android, обратите внимание на модели от ZTE – Blade X5 и Blade A510. Эти устройства предлагают основную камеру 13 Мп, которая тоже дает хорошие снимки.

Переживет локальный апокалипсис

Под надежностью лично я понимаю неубиваемость телефона. Эталоном здесь является легендарная Nokia 3310, которая выдерживает всё, от падения на бетонный пол до ядерного взрыва. Но это уже история, сейчас же надежным можно назвать аппарат Ginzzu RS7 DUAL. Попадание жидкости, удары, падения, плохой сигнал — RS7 DUAL справится со всеми этими мелочами.

Если вы собираетесь в тайгу, чтобы ронять телефон и периодически топить его в воде, то Ginzzu RS7 DUAL будет оптимальным решением. Когда всякие хваленые Айфоны рыдают от неудобства и не могут поймать сигнал, этот монстр надежности молча отряхивается от грязи и продолжает звонить.

При минимальном использовании смартфона (оторвись от экрана, мы же в походе!) его заряда хватит на неделю. Все случайные падения и намеренные броски приходятся на прорезиненные грани, поэтому единственной проблемой будет поймать скачущий телефон. Но нужно понимать, что защита и большая батарея забирают место у других компонентов, так что экран всего 3,5 дюйма, а камера 5 Мп. Но чем меньше экран, тем меньше шансов его разбить, так что с точки зрения надежности всё супер.

Если представленных в рейтинге устройств не хватает, посмотрите другой топ — лучшие китайские смартфоны 2016. Там есть как относительно дорогие устройства, так и бюджетные варианты, так что в 10000 уложиться вполне реально.