Пришел домой, а там — чистота: лучший робот пылесос 2017

Робот, который будет хотя бы убираться дома – в 2017 году это давно не является фантастикой. Роботы-пылесосы продаются во всех крупных магазинах электроники, удивляя разбросом цен: количество нулей в ходе поиска нормальной модели может увеличиться на несколько порядков. Важно понимать, что купить нормального уборщика за 2000 рублей не получится – за такие деньги вы получите только двигающуюся коробку, которая будет пугать кота.

Но и тратить сотни тысяч на многофункциональную игрушку не стоит: готовить или стирать такой робот всё равно не научится, а пыль с пола уберет и крепкий середняк за 15-40 тысяч. Именно в таком ценовом диапазоне и постараемся определить, кто лучший робот пылесос 2016. Главное, чтобы он не вел себя как Бендер за Футурамы, а то придется убирать уже за ним окурки и опорожненные бутылки с алкоголем.

Лучший робот пылесос 2017

Philips FC 8802

Открывает топ игрушка от компании Philips. Относиться к нему как к серьезному уборщику не стоит, но собрать кошачий наполнитель или вытащить из-под дивана шерсть и другие дивные вещи он способен. Аккумулятора хватает на 50 минут распугивания домашних животных, затем малыша нужно подвести к зарядному устройству – сам он не умеет подключаться к заряднику, в отличие от других моделей, представленных ниже.

Если в доме есть ступеньки, то Philips FC 8802 их распознает своим датчиком и не навернется вниз, рассыпая вокруг только что собранную пыль. Еще у него есть боковая щетка, так что плинтусы и углы он тоже охватывает в своем танце уборщика. Пылесборник 0,2 л, работает циклонный фильтр – на две комнаты такого объема вполне хватит.

iRobot Roomba 630

Относительно недорогая машинка для поддержания чистоты в доме. Генеральную уборку ей не навести, да и пыль из углов приходится выметать в середину комнаты, но если мебель имеет достаточно высокие ножки, чтобы iRobot Roomba 630 под ней проехался, то результатом чистки помещения вы будете довольны.

На одной подзарядке робот убирает помещение площадью 60 кв.м. На базу он возвращается самостоятельно, так что вам не придется подбирать уставшую технику посередине комнаты. Из недостатков – неудобная система очистки волос с щетки. Ковры с длинным ворсом и крупный мусор также станут проблемой для iRobot Roomba 630

Karcher RC 4000

Какой топ техники для уборки без модели от Karcher. RC 4000 – неплохая, но, как и все немецкое, дорогая игрушка для уборки. Работает 60 минут, затем самостоятельно подъезжает к базе для зарядки, куда заодно скидывает собранный мусор. Из безусловных плюсов – стремительная зарядка, всего 20 минут.

Фильтр-мешок для мусора в базе можно долго не убирать, потому что его объем в 10 раз превышает емкость пылесборника – 2 л против 0,2 л. Для столкновения с мебелью, домашними животными и детьми у Karcher RC 4000 есть мягкий бампер, а уровень его шума не превышает 54 Дб. Для сравнения, 50 Дб – это шум, который не причиняет неудобств.

iRobot Scooba 450

На третьем месте оказался iRobot Scooba 450. Так высоко он забрался только по той, причине, что моющих роботов-пылесосов совсем немного. От аккумулятора он работает 40 мин, на подзарядку встает без посторонней помощи. Еще это самый тихий робот в топе, всего 40 Дб.

В ходе влажной уборки iRobot Scooba 450 не только моет, но и сушит пол. К недостаткам же можно отнести его полную несостоятельность при встрече с коврами, а также необходимость замены жидкости после каждых 35 метров для более качественной уборки. Зато он моющий, и умеет распознавать виртуальную стену, ограничивающую пространство для уборки.

LG VR6270LVMB

Робот из Южной Кореи. Посмотрите, какой красавчик: сам устанавливается на зарядное устройство спустя 100 минут после начала работы, отдыхает пару часов и снова бросается в неравный бой с пылью. На уборку 2-хкомнатной квартиры площадью 55 кв.м. LG VR6270LVMB тратит примерно 50 минут и 40% заряда

Есть дисплей, пульт ДУ, боковые щеточки, турбо-щетка для ковра. Встроенные часы и таймер позволяют программировать устройство по времени и дням недели. Уровень шума – всего 60 Дб, это как электробритва или телевизор на средней громкости. В общем, никто не оглохнет.

Все представители рейтинга достойны внимания, но, глядя на их стоимость, хочется взять в руки веник и быстренько убраться в квартире. А на сэкономленные деньги купить что-нибудь для своей компьютерной души — например, усилитель сигнала Wi-Fi, чтобы во всем доме интернет был одинаково скоростным.

Panda i5 [NEW]

Лидер рейтинга – робот из страны восходящего солнца. Это настоящее чудо инженерной мысли. Да, модель нельзя отнести к дешевым, на данный момент она стоит от 35.000 рублей. Panda i5 оборудована НЕРА-фильтром (что особенно актуально для людей, чувствительных к качеству воздуха), обладает ёмким аккумулятором, имеет режим влажной уборки, в него интегрирована УФ-лампа для дезинфекции пола, и естественно, прибор оборудован всеми возможными датчиками, оберегающими его от падений с высоты и посещения «неправильных» комнат (виртуальная стена).

Но есть у продукции Panda еще одно отличие от других роботов-пылесосов: большая емкость аккумулятора и высокая мощность всасывания позволила отказаться от привычной турбощетки. И для владельцев домашних животных это означает многое: больше не нужно каждые 3-4 уборки разбирать половину пылесоса и вычищать намотавшиеся на щетку и другие движущиеся детали волосы и шерсть. Управляется с пульта ДУ. Оборудован дисплеем.

Пылесос Panda i5 отличают следующие уникальные особенности:

  1. Работа со смартфоном из любой точки мира. Наблюдение за квартирой через HD-камеру.
  2. АКБ 7000 мАч. Уборка до 240 м².
  3. Режим охраны. Уведомление на телефон при движении в квартире.
  4. Система эхолокации от столкновений (как на подводной лодке).
  5. Запись видео и фото того, что происходит в квартире из любой точки мира.