Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows 7 / 8 / 8.1

Столкнулся на днях с проблемой, о которой много раз слышал, но ни разу не видел воочию. Начал тормозить компьютер одного из сотрудников, после установки нового железа нужно было переустановить винду. При установке windows 7 с флешки, пишет «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков». После нажатия на кнопку «ОК» на экране не появилось дисков. Проблема застала меня врасплох, но наличие поблизости компьютера с интернетом, грело мою душу, я отправился искать что же значит «не найден необходимый драйвер носителя»?

Погуглив на эту тему, я понял что проблема возникает и при установке windows 8. Но ничего страшного на самом деле нет! Решение проблемы оказалось как всегда до банального простым.Дело в том, что многие современные компьютеры оснащены новым типом USB разъема — USB 3.0. Распознать этот разъем можно по цвету пластика в нем. В разъёмах USB 3.0, цвет пластика — синий, в разъёмах USB 2.0, цвет пластика черный или белый.Так вот, при установке Windows, установщик не может обратиться к устройствам подключенным к разъёму USB 3.0. Для того чтобы установка прошла успешно, нужно переподключить флешку (или USB DVD-ROM) к разъему USB 2.0. После переподключения, установка продолжиться в обычном режиме. Но что делать когда в компьютере нет разъема USB 2.0, как в моем случае?

Если так случилось, что в вашей материнской плате все USB разъемы 3.0, вам каким то образом нужно установить для них драйвера во время установки Windows. Нажав на кнопку «Обзор» я увидел папки винды, которые появляются на винчестере в момент подготовки к установке, значит винчестер виден, это не могло не радовать.

Поковырявшись в полочках, нашел диск с драйверами для материнской платы, после чего снял винчестер и подключил его к второму компьютеру. Благо SATA винчестеры можно подключать без перезагрузки компьютера. После подключения винта, и скопировал на него папку с драйверами для USB 3.0 которые были записаны на диск.

Снова подключил винчестер к компьютеру «пациенту», запустил установку с флешки, согласился с тем что не найден необходимый драйвер носителя, нажал кнопку «Обзор» и увидел папку с драйверами, которые я скопировал с диска. Выбрав файл с драйвером, установщик пару минут его проверял, после чего появилось окно с разделами диска! Дальше вся установка продолжилась в стандартном режиме.

Может быть не самое удобное решение, но в рабочие будни, когда дорога каждая минута, ничего более умного придумать не смог. Может быть вы знаете более удобное решение этой проблемы?