Не работает микрофон на ПК или Mac: как исправить и как настроить

Микрофон – устройство чувствительное, капризное, но столь необходимое нам для общения. Он дает возможность созваниваться с близкими по скайпу и вести деловые переговоры, не отходя от компьютера и не тратя солидные суммы на сотовую связь.

Сбой в работе «органа слуха» нашего электронного помощника заставляет нас чувствовать себя немыми, что не только неприятно, но и способно нарушить наши планы. Разберемся-ка, что делать, если на компьютере под управлением Windows или Mac OS X не работает микрофон и как его настроить на оптимальное звучание.



Не работает микрофон на Mac и ПК: как исправить и как настроить

Почему компьютер «оглох»?

Причинами внезапной «глухоты» ноутбука или ПК бывают и программные, и аппаратные сбои. Аппаратная неисправность может скрываться в самом микрофоне или компьютере, к которому он подключен. Программные неполадки бывают вызваны нарушением в работе операционной системы и отдельных приложений.

На аппаратный сбой указывает следующее:

О программных неполадках говорят проблемы с захватом аудио в одном или нескольких приложениях и только на конкретной операционной системе (если на ПК их несколько). Причинами программных сбоев бывают:

Как вернуть «слух» ПК под управлением Windows

Переходите от одного шага к другому, если не помог предыдущий.

  1. Удостоверьтесь во внешней целостности разъемов подключения — микрофонного и ПК. Подсоедините микрофон к розовому гнезду на передней или задней панели системного блока. Или просто к разъему для аудиоустройств, если у вас ноутбук.
  2. Проверьте микрофонный кабель на излом – посгибайте его в разные стороны, одновременно контролируя реакцию на звук.
  3. Если у вас специфическое устройство, требующее собственных драйверов (например, минимикрофон, встроенный в веб-камеру), убедитесь, что оно поддерживается системой. Информация об этом должна быть в руководстве к нему и на сайте производителя.
  4. Установите, обновите или переустановите аудиодрайвер:

  1. Проведите диагностику неполадок со звуком средствами Windows. Нажмите «правой мышкой» на значок динамика в трее и выберите «Обнаружить неполадки со звуком».

  1. Проверьте параметры и уровень громкости звукозаписи:

  1. Проверьте назначение гнезд аудиоустройства (если доступно): запустите программу управления (у меня это Диспетчер Realtek), щелкните в панели правой кнопкой по значку микрофонного входа и выберите «Смену назначения разъемов».

Если и это оказалось бесполезно, причина или в физической неисправности оборудования, или в серьезном системном сбое. С первым пусть разбираются специалисты, а второе можно попытаться решить восстановлением системы на сохраненную контрольную точку или, в крайнем случае – переустановкой.

Неполадки отдельных программ решаются изменением их настроек или также – путем удаления и повторной установки.

Оптимальные настройки звукозаписи в Windows

Рассказ о том, как настроить микрофон на оптимальное звучание, — это логическое продолжение инструкции по устранению неполадок. Все действия выполняются в том же окне, которое мы рассмотрели выше.

Итак, откройте раздел «Запись» системной утилиты «Звук», отметьте нужный девайс и войдите в его свойства.

В свойствах:

Для сохранения окончательных параметров не забудьте щелкнуть ОК.

Как решить проблемы со звукозаписью и правильно настроить ее на Mac

Не каждый iMac и MacBook имеет интерфейс для внешнего звукозаписывающего устройства, поэтому прежде чем подсоединять микрофон, убедитесь, что он поддерживается компьютером и узнайте из руководства, к какому разъему его подключать.

Дальнейшие шаги одинаковы для устранения неполадок и настройки как внешнего, так и встроенного оборудования. Выполняйте одно за другим до полного решения проблемы.

  1. Если девайс не распознается, сделайте сброс мультиконтроллера (SMC) и памяти NVRAM (в более старых версиях — PRAM). Как это делается, читайте в руководстве к аппарату или на сайте Apple Support (ссылки приведены).
  2. Загрузившись в OS X, кликните по яблочку в левом верхнем углу экрана и выберите в меню «System Preferences».

  1. В разделе «Hardware» окна «System Preferences» кликните кнопку «Sound».

  1. Зайдите на вкладку «Input» и удостоверьтесь, что девайс «Microphone» отображается в этом списке. Выберите его.
  2. Отрегулируйте уровень громкости (input level), одновременно проверяя, как устройство улавливает звук. Если слышите посторонние шумы, отметьте флажком «Use ambient noise reduction» — опцию шумоподавления.

После этого проблема должна исчезнуть. Если нет, скорее всего, звуковая карта или микрофон не совсем исправны либо последний не поддерживается вашим компьютером.

***

По моему опыту, эта инструкция помогает решить до 90% неполадок с захватом звука на Windows и Mac OS X. Надеюсь, когда-нибудь она выручит и вас!