Если не включается компьютер, что делать?

Давно я собирался написать небольшую статью на тему — не включается компьютер, что делать и как быть? Это один из самых часто задаваемых вопросов, по теме ремонта компьютеров. Такой вопрос я слышу, как минимум пару раз в неделю, каждый раз приходилось узнавать симптомы и только после этого что-то советовать. Постараюсь как можно подробнее описать, почему не включается комп и как его восстановить своими силами.

Для начала нужно разобраться что с вашим компьютером, не включается экран или не включается сам системный блок. Так как часто приходиться слышать в ответ на мой вопрос «Что значит компьютер не включается?», что то вроде «ну экран не загорается» или «интернет не работает» (хотя как это может быть связано с включением компьютера, я до сих пор понять не могу 🙂 ).

Если вы сами не сможете установить проблему с включением вашего компьютера. Быстро, профессионально и качественно будет проведена диагностика и устранена проблема.

Но давайте сначала попробуем своими силами. Для начала разберемся с часто возникающими проблемами, из-за которых может не включаться ваш компьютер.

1. Неисправен шнур питания компьютера или неисправна розетка 220В

Это самая частая неисправность из-за которой не запускается компьютер. Кабель хоть и обладает очень устойчивыми к окружающей среде характеристиками, часто выходит из строя.

Например кабель может быть перебит; из-за плохого контакта, у него может «подгореть» вилка; банально, кабель может быть плохо воткнут в гнездо.

Так же необходимо проверить запитана ли розетка 220В. Особенно, если вилка питания системного блока запитывается от много розеточного удлинителя. Часто сгорают отдельные розетки в удлинителе.

2. Неисправен монитор или кабель монитора

Вторая по частоте причина нерабочего компьютера — монитор не включается, или неисправен кабель монитора. Очень часто ошибочно считают, что компьютер сломан, когда не загорается монитор. А ведь монитор это всего лишь устройство для вывода информации, соответственно с неисправным монитором, сам системный блок может работать нормально.

Проверьте силовой кабель (220В) монитора, как и в случае с системным блоком, а также проверьте воткнут ли кабель от монитора к системному блоку. Если индикатор питания монитора загорается и тухнет, значит проблема с блоком питания монитора.

3. Неисправен блок питания системного блока

Третья причина, из-за которой может не включиться ваш компьютер — неисправность блока питания. Это один из самых капризных элементов системного блока.

Особенно часто выходят из строя дешевые блоки питания, а также блоки питания, которые работают в нестабильной электрической сети.

Для того чтобы проверить работоспособность блока питания, откройте крышку системного блока, отключите все кабели блока питания от материнской платы и от оборудования (винчестер, DVD — привод и т.д.). На широком разъеме с большим количеством проводов, замкните зеленый и черный контакты (находятся рядом) например, скрепкой. Если при замыкании начинается крутиться кулер блока питания, то скорее всего он исправен. Если есть мультиметр, проверьте выходные напряжения.

4. Неисправна материнская плата

Это самая трудно диагностируемая и трудно ремонтируемая часть компьютера. Если монитор и блок питания в порядке, значит проблема скорее всего в материнской плате.

Есть уйма вариантов из-за чего не загружается компьютер при поломке материнской платы, но описывать их в этой статье не буду, так как статья расчитана на неопытного пользователя. Расскажу только то, что можно сделать своими руками.

В первую очередь проверьте загорается ли светодиод на материнской плате, при подаче питания на системный блок. Если загорается, значит не все потеряно.

Следующим этапом проверьте батарейку биоса, возможно она полностью разряжена и из-за этого компьютер не может запуститься. Если есть возможность, купите новую и замените, она стоит не дорого, около 150 руб.

Следующим этапом, отсоедините планки оперативной памяти, протрите контакты резиновой школьной стеркой и установите их снова на место.

Если эти методы не помогли, лучше отдать системный блок на ремонт в сервисный центр.

5. При включении не загружается windows

Если при включении компьютера на экране появляется таблица с латинскими символами (проверка биос), а после неё не происходит загрука Windows, значит проблема не с системным блоком, а с установленной операционной системой.

Как варинат попробуйте восстановить систему с помощью загрузочного диска, или переустановить систему заново.

6. Очищайте компьютер от пыли!

Последним пунктом я решил напомнить о том, что системный блок нужно чистить не только снаружи, но и изнутри. Из-за скопления пыли и паутины, нарушается теплообмен между элементами компьютера, что приводит к перегреву, а часто и к сгоранию составных частей системного блока.

Производить чистку от пыли, нужно не реже одного раза в полгода, а в случае эксплуатации компьютера на складах и в других производственных помещениях, не реже одного раза в два месяца.

Во время чистки системного блока от пыли, следует снять боковую крышку системного блока, отключить все провода от материнской платы и съемных элементов (винчестер, DVD — привод и т.д.). После чего продуть корпус системного блока изнутри с помощью баллончика с сжатым воздухом (или с помощью компрессора с невысоким давлением). Труднодоступные места обмести кисточкой с мягким ворсом.

Это самые распространенные причины по которым не включается компьютер. Есть еще уйма разных диагнозов и проблем. Если после прочтения этой статьи у вас остались вопросы, готов помочь вам в комментариях