Новый Яндекс.Браузер. Альфа версия браузера будущего

На выходных случайно увидел новость о скором выходе нового браузера от Яндекс. Новость прошла бы мимо меня, если бы я не увидел скриншот этого браузера. На скриншоте я увидел браузер, о котором мечтал! Я уже давно являюсь приверженцем минимализма и не могу устоять от красивого дизайна. Но как оказалось, не всегда красивое, является удобным.

О том, что мне понравилось, а что нет, в новом браузере, читайте в этой статье! Сразу хочу обратить внимание на то, что все о чем я напишу, это исключительно мое мнение построенное на личном использовании браузера.

Ну так вот, читая один из своих любимых сайтов, я увидел превью новости со скриншотом нового браузера, вот этот скриншот

Сначала я думал что просто вырезали часть окна браузера, но присмотревшись в правый верхний угол, я увидел кнопки управления окном. Уж очень интересно мне стало, что это за концепт такой.

Не долго думая, я перешел по ссылке на официальный сайт яндекса и скачал альфа версию нового браузера

Скачать новый Яндекс.Браузер (97,9 Mb)

Установка браузера заключается в нажатии одной кнопки (не считая галочек)

Нажав на кнопку «Начать пользоваться» браузер незамедлительно начнет инсталлироваться на вашем компьютере.

Никаких лишних вопросов или предложений, он действительно сам знает куда ему нужно устанавливаться )). Не знаю хорошо ли это или плохо, но лично мне понравилось, больше чем уверен вы тоже при установке программ, жмете все время «Далее…» соглашаясь со всеми пунктами по умолчанию. Вот и разработчики браузера подумали, «А что если мы не будем задавать глупых вопросов?».

Ну да ладно, подумал я и стал ожидать окончания установки. На мое удивление, после успешной установки не вылетало никаких окошек с уведомлениями об успешной установке, никаких предложений установить Яндекс бар и всякую прочую лабуду. Мне это понравилось, еще один плюс новому браузеру.

Первый запуск меня удивил сообщением «Мы перенесли настройки из вашего браузера!», то есть, они не стали спрашивать меня, нужно это делать или нет, просто взяли и перенесли все! Закладки, пароли, куки, абсолютно все! Но ведь это для твоего же удобства, сказал бы простой пользователь, но я с такими доводами не согласен. Мало ли что они делают с моими данными… За это минус.

Очень понравился фон страницы, которая открывается при запуске, этот фон живой! Облака движутся как на видео, зрелище интересное. Нажав правой клавишей мышки, можно изменить фон, там есть еще несколько «живых» обоев и симпатичных картинок.

Ну теперь откроем страницу, я конечно же запущу наш сайт. Вот так он выглядит в новом Яндекс браузере:

Как видите в верхней панели находятся кнопки управления окном, кнопка настроек и заголовок открытой страницы, больше ничего! Это реально круто и очень удобно, ничего не отвлекает, никаких адресных строк (лично мне она удобна, но для обычного пользователя она лишняя), никаких панелей с закладками, никаких отдельных полей поиска, никаких вкладок открытых страниц.

Управление открытой страницей осуществляется нажатием на заголовок, если вы подведете мышку к верхней панели, то вы уведите что он превратится в кнопку. Нажимая на кнопку вы попадете в меню страницы

Из этой страницы можно распечатать, добавить страницу в закладки, скопировать адрес, а так же воспользоваться поиском (либо открыть другой сайт). Как по мне это не очень удобно, но возможно это дело привычки.

Вкладки открытых страниц переехали вниз. В первые пару часов использования браузера это казалось невыносимо неудобным, однако уже на следующий день я вроде обвыкся и мне даже начало нравиться

Все вкладки удобно группируются по сайтам. Например если у вас открыто 10 ссылок из контакта, одна ссылка из почты и еще несколько из разных ресурсов, то все 10 вкладок из вконтакте будут собраны в одну вкладку. Если вы нажмете на вкладку вконтакте, все свернутые вкладки развернутся. Как по мне, это очень удобно.

Меню браузера лаконично и интуитивно понятно, однако если открыть дополнительное меню, любители хрома увидят что то до боли знакомое 🙂

В принципе разработчики и не скрывают что их браузер собран на «скелете» хрома (а точнее хромиума — прародителя всех современных браузеров, кроме файрофкса). Оно и ясно, зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен и обкатан.

На этом я закончу свой мини обзор, поработаю я в этом браузере еще пару неделек, после чего напишу свои ощущения. Пока что мне все нравиться, очень нравится что он довольно сносно работает на слабом железе и мой компьютер из-за него не тормозит. А вы уже установили новый Яндекс.Браузер ?