Обзор ZyXEL Keenetic Viva

Небольшой обзор ZyXEL Keenetic Viva поможет вам понять, для каких целей это оборудование лучше всего использовать, и что интересного может быть в работе роутера, от которого обычно требуется только стабильная связь с интернетом без нарезки скорости.

Интернет-центр ZyXEL Keenetic Viva предназначен для подключения к интернету через выделенную линию Ethernet с использованием всех современных протоколов: PPPoE,  IPoE, PPTP, L2TP, VLAN 802.1Q, 802.1X, IPv4/IPv6. Наличие USB-порта позволяет роутеру работать с десятками модемов популярных операторов связи, создавая беспроводную сеть за пределами населенных пунктов.

Обзор ZyXEL Keenetic Viva

Внешний вид (unboxing)

Технические характеристики

Не будем долго останавливаться на внешнем виде роутера, потому что выглядит он обычно – неприметная коробка, которая после подключения убирается подальше и попадается на глаза крайне редко. Остановимся подробно на технических характеристиках и особенностях конструкции.

Достойные характеристики для оборудования среднего ценового сегмента: мощный процессор, сопоставимый с Pentium III (если вы еще помните, что это такое), достаточно места для хранения прошивки и настроек. Если оперативной памяти больше 64 Мб, уже никаких проблем с работой устройства не будет, здесь объем в 2 раза больше.

Двух антенн 3 dBi легко хватает для покрытия стандартной квартиры. Единственный минус – антенны несъемные, так что расширить зону покрытия не получится. Максимальная скорость Wi-Fi – 300 Мбит/с, но это теоретическое значение, на практике обычно получается чуть меньше. Основная причина снижения скорости заключается в расстоянии и помехах между роутером и устройством (стены + другие роутеры, работающие на этих же частотах).

Портов Ethernet 5 штук, все гигабитные, то есть вы спокойно можете построить домашнюю сеть и быстро передавать по ней большие объемы информации. Есть кнопка WPS, позволяющая моментально установить соединение с другим устройством, оснащенным модулем Wi-Fi. В качестве дополнительной плюшки – кнопка Fn,  функцию которой можно указать в настройках маршрутизатора.

У интернет-центра один USB-порт, поэтому подсоединить к нему одновременно модем и принтер не получится. Выход есть – подключение USB-хаба, хотя многие вообще не пользуются разъемами USB на роутерах. Среди дополнительных возможностей можно выделить:

Некоторые возможности (например, VPN-сервер) становятся доступными только после установки последних обновлений, так что не забудьте проапгрейдить роутер сразу после подключения к интернету. Веб-интерфейс полностью русифицирован и дружелюбен по отношению к пользователям.

Настройка роутера

Интересная особенность роутеров ZyXEL заключается в том, что с ними можно работать «из коробки»: на самом роутере указаны (надежные) логин и пароль беспроводной сети, а роутер автоматически подключается к интернету от большинства провайдеров. Поэтому Вы можете просто воткнуть в роутер шнур от интернета и ничего не настраивать!

Если Вы относитесь к 10% пользователей, которым нужно от роутера что-то большее, чем просто раздача Wi-Fi, то начните настройку с обновления прошивки. Взять последнюю версию можно на официальном сайте (см микропрограммы).

Обновить прошивку

В целом, отзывы пользователей о сложности настройки ZyXEL Keenetic Viva противоречивы, но большинство сходится на том, что ничего сложного нет. 5 минут затраченного времени, и про роутер можно забыть – что может быть лучше.

Веб-интерфейс доступен по адресу 192.168.1.1, который нужно вбить в любом браузере. В появившемся окне авторизации следует ввести имя пользователя admin и пароль 1234.

Откроется мастер быстрой настройки – можно воспользоваться его помощью, но я предпочитаю использовать веб-конфигуратор для установления параметров соединения.

Настройка подключения к интернету производится на вкладке «Интернет». В разделе «Подключения» («Список») уже есть одно соединение, которое называется «Broadband connection». Его лучше не отключать и не удалять – просто откройте настройки и снимите отметку «Использовать для выхода в интернет».

Затем необходимо перейти в ту закладку, по протоколу которой осуществляется доступ в интернет. Сведения об этом указаны в договоре с провайдером. Пусть это будет PPPoE. Здесь нужно нажать «Добавить соединение» и вписать данные, предоставленные оператором связи – адрес сервера, имя пользователя и пароль, DNS и т.д.

Настройка занимает мало времени еще потому, что для применения конфигурации не требуется перезагрузка роутера. Вы просто нажимаете «Применить», и настройки сохраняются, тогда как другие роутеры часто требуют достаточно длительной перезагрузки перед продолжением работы.

После настройки подключения необходимо перейти на вкладку «Wi-Fi», где настраивается основная точка доступа и гостевая сеть. Для работы Wi-Fi указываются стандартные данные – имя сети (SSID), ключ и тип шифрования (рекомендуется WPA2-PSK).

Разделы расположены логично: межсетевой экран и фильтры на вкладке «Безопасность», назначение кнопок – на вкладке «Система».

В принципе, меню достаточно простое и понятное, не стесняйтесь походить по нему, чтобы найти, где расположены какие настройки. После сохранения конфигурации о роутере можно благополучно забыть, пока вы сами не захотите внести в его работу какие-либо изменения.