Пошаговая инструкция как покупать на Алиэкспресс

Aliexpress – известный оптовый интернет-гипермаркет, входящий в состав китайского коммерческого гиганта Alibaba Group. Этот сервис примечателен тем, что здесь можно приобрести товары из Китая по низким ценам оптом и в розницу.

Aliexpress – площадка, связывающая продавцов и покупателей. Поэтому если не знать, как заказывать с Алиэкспресс, то можно остаться и без денег, и без товаров. На сервисе существуют инструменты защиты покупателя, но неправильное их применение приведет к тому, что администрация сервиса не сможет вам помочь. Так что давайте разбираться, как покупать на Алиэкспресс, чтобы не возникало никаких проблем.

Пошаговая инструкция как покупать на Алиэкспресс

Регистрация на сервисе

Для однократной покупки регистрироваться на сайте необязательно, все личные данные (имя, фамилия, адрес доставки) можно вписать в форму заказа. Но если вы захотите пообщаться с продавцом, чтобы, например, уточнить характеристики, то понадобится учетная запись. После регистрации вы сохраняете в профиле личные данные, так что их не придется вводить при следующем заказе. Зарегистрированные пользователи каждой покупкой повышают свой рейтинг, что дает некоторое преимущество при общении с продавцами – можно, например, получить хорошую скидку.

  1. Нажмите кнопку «Регистрация».
  2. Укажите действительный e-mail (на него будут приходить важные сообщения по доставке товара), имя и фамилию латинскими буквами, пароль и код с картинки.

Можно ускорить регистрацию и авторизоваться через Facebook. Будут использованы те данные, что указаны в вашем профиле в социальной сети. Если в какой-то момент вас начнут раздражать письма от Aliexpress, то почитайте о том, как избавиться от спама в Gmail. Это не совсем спам, но смысл тот же — убрать ненужные письма с почты.

Выбор товара

После регистрации приступаем к главному этапу – выбору товара. Я хочу найти экшн-камеру SJCam SJ4000, китайский недорогой аналог GoPro. Искать можно по категориям или через поисковую строку.

Отметьте в параметрах сортировки чекбоксы «Только поштучно» и «Бесплатная доставка», чтобы убрать лишние предложения. Если вы хотите заказать оптовую партию, то параметр «Только поштучно» ставить не нужно. Проверьте, что в поле «Доставка в» указана ваша страна проживания.

Я предпочитаю сортировать предложения по количеству заказов. Логика простая: чем больше продаж, тем больше отзывов покупателей. Вы можете поставить сортировку по цене, времени появления в продаже или рейтингу продавца.

Откроем страничку с одним предложением. Здесь мы можем посмотреть отзывы покупателей о камере и о самом продавце. Внимательно изучите всю представленную информацию. Наведите курсор на звездочки под названием товара и щелкните «Увидеть все отзывы».

Обязательно прочитайте все негативные отзывы, чтобы понять, чем продавец или камера может неугодить. Допустим, в комментариях указано, что в комплекте не было второй батареи, хотя в описании указано, что оборудование поставляется с двумя аккумуляторами.

Слева под фотографиями (над фотографиями тоже есть) вы увидите рейтинг продавца и количество положительных отзывов. Здесь мы видим, что магазин Golden Sky Technology Co., Ltd совершил более 8 тысяч успешных сделок и имеет 99,3% положительных отзывов. Отличный результат, поставщику можно доверять.

Оформление и оплата

При оформлении важно правильно указать характеристики: цвет, комплектность. Проверьте параметры доставки. Вы можете указать другую транспортную компанию (по умолчанию стоит Почта Китая), чтобы получить изделие быстрее.

Нажмите «Купить сейчас», чтобы перейти к оформлению. Система предложит ввести адрес доставки. Зарегистрированные пользователи делают это один раз, затем с помощью кнопки «Сохранить и доставлять» все нужные данные запоминаются для последующих покупок.

В деталях есть форма для комментария, через которую вы можете отправить продавцу любое сообщение или задать интересующий вас вопрос на английском языке. Здесь же имеется последняя возможность изменить адрес доставки и транспортную компанию.

Следующий этап – оплата заказанной камеры. Здесь никаких подводных камней нет, всё как в обычном интернет-магазине. Выбирайте подходящий способ оплаты и переводите деньги. Платежи проверяются некоторое время, поэтому не пугайтесь, если деньги будут списаны со счета, а заказ будет помечен как неоплаченный.

Получение покупки

После обработки заказа продавцом (срок обработки указан в условиях, обычно составляет 5 дней) вы получите трекинг-номер, по которому будете отслеживать посылку на сайте почте Китая по адресу intmail.183.com.cn/zdxt/yjcx/. Когда товар пересечет границу, вы сможете отслеживать его движение уже на сайте Почты России.

При оформлении указывается срок доставки. За неделю до его окончания Aliexpress начнет присылать на почту уведомления о том, что вам нужно подтвердить получение устройства или открыть диспут, то есть обратиться к продавцу с конкретными претензиями. Если заказ не пришел, обязательно продлите срок его защиты.

  1. Откройте заказ в личном кабинете.
  2. Щелкните по ссылке «Продлить дату доставки».
  3. Попросите продавца в личном сообщении продлить срок доставки: «Prolong delivery time, please».

Важно: если по истечении срока защиты вы не подтвердите получение и не откроете диспут, то заказ будет автоматически помечен как полученный, и вы уже не сможете вернуть деньги. Поэтому следите за сроками и своевременно обращайтесь за защитой прав.

После отгрузки товара вам придет сообщение на почту. Не переходите по ссылкам для подтверждения заказа! Сначала убедитесь, что товар не бракованный и полностью соответствует заявленным на сайте характеристикам. Только после этого подтверждайте получение. Если есть претензии, открывайте диспут.

Aliexpress в спорных ситуациях обычно встает на сторону покупателей, главное вести себя правильно: не пропускать срок окончания защиты заказа и не подтверждать получение до полной проверки товара.