Разъемы на системном блоке. Виды и их назначение

Сегодня я расскажу про разъемы на системном блоке, какие бывают и для чего они там нужны. Со времен когда появились первые компьютеры, многие разъемы ушли в небытие, а много других появилось совсем недавно. Как разобраться какой разъем для чего нужен и нужны ли они вообще?

На самом деле нет ничего сложного. И если вы когда либо сталкивались со сборкой системного блока или подключением к нему кабелей, то наверняка задавались вопросом для чего их так много и что туда нужно подключать.

И так приступим к изучению разъемов системного блока. Для этих целей я буду использовать изображение среднестатистического системного блока

А теперь рассмотрим каждый разъем подробнее. Начнем сверху вниз по порядку. Первым в списке будет гнездо для подключения кабеля питания:

Стандартный кабель питания, таким кабелем подключаются все компьютерные устройства начиная от принтеров и сканеров, заканчивая факсами и мониторами.

Очень удобный кабель, различается между собой только длиной провода и толщиной сечения провода. Соответственно чем толще кабель, тем большую нагрузку он может выдержать.

Разъем PS/2 используется для подключения мышки и клавиатуры. По своему визуальному виду они абсолютно одинаковы, различие только в их окраске. Зеленый порт — для подключения мышки, фиолетовый порт — для подключения клавиатуры.

В современных материнских платах можно встретить один порт PS/2 который окрашен сразу двумя цветами, зеленым и фиолетовым, это говорит о том, что к нему можно подключить либо мышку, либо клавиатуру.

COM порт — некогда был задействован для подключения мышки, модемов, сканеров. Сейчас этот порт практически не используется.

За последние 7 лет, приходилось пользоваться этим портом несколько раз. Для подключения к нему датчиков температуры. Именно через этот порт считывались накопленные на нем данные. Так же через этот порт подключал приставку для спутниковых антенн (обновлял прошивку).

VGA порт — для подключения монитора. Порт очень похож на предыдущий, однако имеет три ряда контактов и всегда выкрашен в синий цвет. Много лет этим портом пользуются для подключения мониторов.

Сейчас очень активно внедряются новые видеокарты с портом DVI (фото справа). При выборе монитора с таким кабелем советую внимательно проверять какой именно DVI порт у вас в материнской плате, так как их бывает не менее пяти разных видов.

LPT порт — раньше использовался для подключения принтера или сканера. Сейчас этот порт морально устарел и им никто не пользуется.

На смену устаревшему LPT порту пришел новый, более функциональный — USB порт. В современных материнских платах этот порт не устанавливается за ненадобностью.

USB порт — самый широко используемый разъем в любом современном компьютере. К этому разъему можно подключить мышку, клавиатуру, фотоаппарат, флэшку, принтер, сканер, видеокамеры и много чего еще.

Различаются два вида USB портов — USB 2.0 и USB 3.0. У USB 3.0 внутри порт окрашен в синий цвет, этот порт имеет большую пропускную скорость. USB 2.0 порты имеют белый и черный цвет.

Сетевой порт — для подключения сетевого кабеля. В этот порт подключается кабель от провайдера, который вам предоставляет услугу интернет.

Такие же порты присутствуют в вашем роутере (если вы его используете). С помощью этого порта можно соединить два компьютера между собой.

Разъемы для подключения аудио устройств. Для подключения колонок, наушников, микрофонов и т.д.

Красный разъем для подключения микрофона, зеленый разъем для подключения колонок (наушников), голубой разъем — линейный выход (для передачи звукового сигнала на другое устройство).

Описаны самые основные разъемы, которые присутствуют практически на каждом системном блоке. Возможно на вашем системном блоке есть разъемы, которые не описаны в этой статье, если это так и вы не знаете для чего нужны эти разъемы, прикрепляйте фото к комментарию, я обязательно вам помогу.