Как сбросить пароль администратора Windows Server 2008?

Сегодня обратился ко мне за помощью, директор соседнего предприятия, с просьбой восстановить пароль администратора windows server 2008. Оказывается он дал сотруднице пароль от админской учетки, чтобы она поработала в 1С. Не создавать же нового пользователя, для того чтобы пару дней поработала временная сотрудница )))))).

Не знаю как и зачем она это сделала, но у неё получилось сменить пароль админа. Причем она уверяла что этого не делала и вообще она с компьютерами на «ВЫ». Ну что же, раз просят, значит нужно помогать, тем более лишняя «копейка» не помешает.

В принципе, нет ничего сложного. Как и в статье со сбросом пароля для windows 7, нам нужно будет подменить файл. Но так же как и в случае с семеркой, у меня сделать не получилось, так как не было под рукой установочного диска с Windows Server 2008.

Но у меня всегда под рукой есть мультизагрузочная флешка с livecd на борту. Вставил флешку, загрузился в LiveCD открыл «Компьютер» и вуаля, диск «С» виден и доступен для чтения/записи.

Теперь переходим в папку \Windows\System32\ и находим там файл Utilman.exe

Переименовываем его в Utilman-backup.exe, для того, чтобы можно было потом восстановить.

Теперь находим файл cmd.exe копируем его и вставляем в эту же директорию, чтобы получилось как на скриншоте

Оригинальный файл файл cmd.exe мы не будем трогать, а вот копию теперь переименуем в Utilman.exe.

После этих действий, команда запускаемая Utilman будет открывать командную строку. Именно это нам и нужно. Перезагружаем сервер и ждем окна ввода учетных данных. Когда оно появится, нажмите на значок в нижнем левом углу экрана

Именно эта кнопка выводила панель специальных возможностей, в которой можно открыть экранную клавиатуру и т.д. Но, после подмены файлов, она откроет командную строку.

В открывшейся командной строке введите следующее:

net user Администратор NewPa$$word

Вместо NewPa$$word введите свой новый пароль. После успешной смены пароля, введите его и убедитесь что все получилось.

Если все прошло успешно (а по другому и не могло пройти), снова загружаетесь в LiveCD открываете папку \Windows\System32\ и удаляете файл Utilman.exe, а файл Utilman-backup.exe снова переименовываете в Utilman.exe. Если этого не сделать, вы оставляете огромную дыру в безопасности!