Как сделать сайт самостоятельно. Краткий обзор

Чтобы сделать сайт самостоятельно, вовсе не нужно обладать какими то секретными знаниями, или иметь ученую степень. Сегодня сделать свой сайт может любая домохозяйка. Главное иметь желание и стремление. Сегодня я расскажу вкратце о том, как и где покупать домен, хостинг, как установить CMS WordPress, где искать шаблоны wordpress.

Если статья будет иметь успех, обещаю сделать более подробное описание всех шагов от идеи, до реализации работающего сайта. А пока что, вы можете ознакомиться с основными моментами, без которых создание сайта невозможно.

1. Что такое сайт, для чего он мне нужен?

Именно такой вопрос должен себе задать человек, который собирается сделать (или заказать) свой первый сайт. Без ответа на этот вопрос, не следует двигаться дальше.

Сайт — это папка на сервере, в которой находиться от пары, до нескольких тысяч файлов, написанных языками HTML, CSS, PHP. Все эти файлы связаны между собой и при обращении к сайту, выводятся пользователю в виде красивой интернет страницы.

Вы спросите, а как же все это работает? Файлы, папки, домены… Все очень просто! Когда вы вводите в адресной строке своего браузера адрес сайта, например faqpc.ru, этот адрес преобразуется на ближайшем DNS сервере в вид IP адреса. Именно по IP адресу осуществляется запрос к любому серверу.

После того как DNS сервер отдал IP адрес, идет обращение к этому адресу (серверу) и находится каталог с сайтом. WEB сервер — преобразует набор файлов лежащих на сервере в красивую страницу и возвращает их назад пользователю. Наглядно, это выглядит примерно так

Мы разобрались что такое сайт и как он работает, а для чего он вам нужен. К сожалению статистика говорит о том, что в интернете около 80% сайтов (а мне кажется все 95%) либо заброшены, либо сделаны не для людей. Т.е. сделаны для зарабатывания на них денег. Вы с такими сайтами точно сталкивались, это те самые сайты на которых можно прочитать про то что умерла Пугачева, бразильская девочка родила в 7 лет, у киевского фермера родился бычок с двумя головами и подобная ересь…

Если вы не собираетесь делать сайт для людей, с хорошим и полезным контентом, который будет нравиться вашим читателям то лучше забросьте эту идею. Не нужно плодить ненужные никому кроме вас сайты.

2. Домен и хостинг. Что это и как с ними работать?

Домен — это буквенное название вашего сайта (например faqpc.ru или google.com). Придуманы домены, были для того, чтобы пользователям было легче запомнить адрес сайта. Каждый домен закреплен за определенным IP адресом.

Хостинг — это услуга размещения вашего сайта (папки с файлами). Хостинг провайдер обязуется предоставлять 99,99% аптайм и доступ к вашему сайту из сети интернет.

Для заказа хостинга и домена можно воспользоваться любым известным хостинг провайдером, цены примерно одинаковы у всех. После регистрации домена, нужно подождать от 3 до 24 часов, чтобы он появился в сети интернет. С хостингом можно работать сразу после регистрации.

3. Система управления сайтом (CMS)

Когда интернет только начинал развиваться, все сайты писались вручную с помощью обычных текстовых редакторов. Но, по мере взросления интернета и значительного увеличения количества контента, было решено придумать систему управления сайтом (CMS). С помощью CMS очень удобно создавать и редактировать статьи и страницы, добавлять и удалять рубрики и тэги.

Сейчас существует много CMS, каждая была создана для каких то определенных нужд. Для блогов и контент сайтов, был создан WordPress, для корпоративных сайтов и сайтов визиток — Joomla, для интернет магазинов были созданы свои отдельные CMS.

И так, когда у вас есть идея для создания сайта, вы оплатили домен и хостинг, установили на сайт CMS систему, можно приступать к самому интересному, к написанию и публикации контента.

Если вам интересно пошаговое обучение по созданию сайта с нуля, пишите в комментариях. Если заинтересованных будет много, обязательно напишу.