Как соединить два компьютера по сети?

Бывают такие ситуации, когда нужно соединить два компьютера по сети, но при этом нет сетевого оборудования, через которое можно это сделать. В таком случае, дам несколько советов как соединить два компьютера своими силами.

Если на одном из компьютеров установлено две сетевые карты, тогда можно будет открыть доступ к интернету на обоих компьютерах.

Рассмотрим два варианта подключения. Первый вариант — когда на обоих компьютерах установлено только по одной сетевой карте. Второй вариант — когда на одном из компьютеров установлено две сетевые карты, в таком случае можно будет подключить к обоим компьютерам интернет.

Что нам понадобиться для подключения двух компьютеров по сети?

1. Само собой два компьютера, которые будем соединять в сеть.

2. Кросс кабель для подключения компьютеров напрямую.

3. Пара прямых рук.

Если у вас нет кросс кабеля, его можно приобрести в любом компьютерном магазине или на радио рынке. Если есть тяга сделать его самому, привожу ниже его распиновку

Выглядит готовый кабель вот так:

Если у вас есть кабель, можно приступать к настройке сети между компьютерами.

Подключение компьютер+компьютер (с одной сетевой картой)

Первый и самый часто встречающийся вариант, когда в каждом из подключаемых компьютеров только по одной сетевой карте. В таком случае компьютеры можно соединить между собой, но они не будут иметь доступ к интернету. Схема подключения приведена ниже на картинке:

После физического подключения компьютеров кросс кабелем, вам нужно настроить сеть. Если вы знаете как настраивать сеть в компьютере, тогда вам просто нужно настроить сеть так, как показано на картинке. Если вы не знаете как настроить сеть, читаем далее.

Для настройки сети, заходим в Панель управленияСеть и интернетЦентр управления сетями и общим доступом нажимаем на ссылку «Изменение параметров адаптера«.

Два раза кликаем по сетевому подключению (у меня их два, физическая карта и виртуальная от виртуалбокса)

и открываем свойства подключения

В открывшемся окне, вам нужно открыть свойства «Протокола интернете версии 4 TCP/IPv4»

В открывшемся окошке устанавливаем галочку «Использовать следующие параметры» и указываем параметры сети

IP-адрес: 192.168.0.1

Маска подсети: 255.255.255.0

Основной шлюз: пусто

После этого жмем «ОК» — «Применить» и проделываем такую же манипуляцию на втором компьютере, только в IP-адресе указываем 192.168.0.2.

После этого, компьютеры начнут работать в одной сети. Проверить это можно с помощью пинга. Откройте командную строку на втором компьютере (Win+R — команда «cmd») и введите в ней следующее:

ping 192.168.0.1

в ответ вы должны получить отчет об успешном обмене пакетами:

Точно так же проверьте и с первого компьютера, указав адрес 192.168.0.2. Если вы видите тоже самое, значит все сделали правильно и теперь у вас два компьютера в сети. Если пинг не проходит, проверяйте что сделали не так. Так же обращаю внимание что блокировать сеть могут брандмауэр или антивирус.

Подключаем в сеть компьютер+компьютер с возможностью выхода в интернет

Теперь поговорим о том как соединить два компьютера по сети с возможностью выхода обеих в интернет. Все это возможно при условии что на одном из компьютеров будет установлена дополнительная сетевая карта, в которую будет воткнут кабель интернета

Настройки аналогичны описанным выше, единственно различие: вам нужно будет указать шлюз на обоих компьютерах.

Так же на компьютере который имеет выход в интернет нужно настроить раздачу интернета по сети. Для этого зайдем в свойства сетевого подключения (в котором указан адрес 192.168.0.1) и во вкладке «Доступ» установим галочку

Вот и все, после этого на обоих компьютерах должен работать интернет.

Как видите соединить два компьютера по сети не так уж и сложно, если остались вопросы, буду рад помочь в комментариях.