Удалённый компьютер требует проверки подлинности при подключении по RDP

Столкнулся на выходных с проблемой когда попробовал подключиться к рабочему серверу на Windows 8 с компьютера на Windows XP. По правилам безопасности нашей корпоративной сети, чтобы подключиться к удаленному компьютеру, сначала нужно поднять VPN соединение с сервером. Соединение по VPN прошло успешно, однако при попытке подключиться к серверу через удаленный рабочий стол, вылетела ошибка:

Удаленный компьютер требует проверки подлинности на уровне сети, которую данный компьютер не поддерживает. Обратитесь за помощью к системному администратору или в службу технической поддержки.

Чтобы это могло значить? Оказывается, в Windows server 8 и более позних версиях, введена дополнительная функция безопасности — Server Authentication. Для того, чтобы успешно пройти эту защиту, нужно выполнить следующее:

  1. Проверить что ваш Windows XP обновлен до service pack 3
  2. Обновить RDP клиент до последней версии Не обязательно
  3. Внести правки в реестр

На третьем пункте остановимся и рассмотрим его подробнее. Откроем редактор реестра

Win+R — regedit

откроем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa , откроем параметр Security Packages и добавим в него tspkg (если уже есть, не добавляем).

После перейдем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SecurityProviders, откроем параметр SecurityProviders и добавим библиотеку: credssp.dll

После этого закрываем редактор реестра и обязательно перезагружаем компьютер. После перезагрузки, подключение через RDP к серверу будет работать в штатном режиме, а сообщение «удалённый компьютер требует проверки подлинности» вас больше не потревожит.