Как зайти на сайт через ftp?

Если вы являетесь обладателем сайта, то наверняка задавались вопросом, как зайти на сайт через ftp? Дело в том, что сайты состоят из файлов, которые находятся на удаленном сервере. Доступ к этим файлам можно получить как через вэб-панель хостинга, так и через ftp подключение, что намного удобнее.

Перед тем как подключаться к своему сайту по ftp, вам нужно знать непосредственно сам ftp — сервер и учетные данные у которых есть доступ для подключения к серверу. Более подробно читаем далее…Для подключения к сайту по протоколу ftp я пользуюсь программой FileZilla. На сегодня, это самая удобная программа для этих целей. Частые обновления программы, исключают возможность злоумышленного подключения к вашему сайту.

Скачать FileZilla (625 Кб)

Скачайте и установите программу. После установки запустите её

FileZilla — представляет из себя удобный файловый менеджер, в левой части которого находится панель с локальными файлами (на вашем компьютере), а в правой части вы будете видеть файлы на сервере (после подключения).

Для подключения к серверу вам нужно знать учетные данные. Обычно, хостер высылает их на почту, которая указывалась при регистрации. Находим письмо и открываем его. Вот как оно выглядело у меня, когда я регистрировал свой первый сайт

Как видите, есть сам сервер, логин, пароль. Теперь открываем FileZilla, нажимаем на кнопку «Менеджер сайтов»

В открывшемся окошке, жмем «Новый сайт» и вводим наши данные

После внесения данных, нажмите кнопку «ОК», окошко с настройками закроется. Псоле этого нажмите стрелочку возле кнопки «Менеджер сайтов» и выберите «Новый сайт» (тот который мы только что создали)

Если вы ввели все данные правильно, программа соединит вас с сервером, а в правом окошке появится папка с фалами на сервере

Теперь чтобы скопировать на сайт какой то файл, или наоборот вытащить файл из сайта, вам нужно просто перейдя по папке в правой колонке выбрать нужный каталог и обычным перетаскиванием перетянуть файл в левую колонку (в ней тоже укажите путь в который нужно сохранить файл).

После окончания работ, просто закройте FileZilla. Как видите ничего страшного и непонятного. Все очень легко и просто. Если же у вас остались вопросы, задавайте в комментариях, с удовольствием помогу.